Руспродсоюз: почти все яйца из Беларуси идут на переработку

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПроизводство куриных яиц
Производство куриных яиц - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Цены на столовое яйцо в России стабилизировались после начала поставок этого продукта из Беларуси, Азербайджана и Турции, но это не основной фактор.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Цены на яйца в России уже стабилизировались на том уровне, который выгоден и для производителей, и для розницы, заявил заместитель председателя правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) Дмитрий Леонов.
"Цены на яйца в России самые низкие в мире. Так, мировая средняя цена яиц в декабре 2023 года составляла 2,91 доллара за десяток", – сказал он.
Для сравнения: по данным Руспродсоюза, средняя цена в РФ – 130,3 российского рубля за десяток, то есть около 1,44 доллара. Несмотря на то, что цены в рознице снижаются, они вряд ли вернутся к уровню 2023 года, считает Леонов.
"Импорт, безусловно, дает дополнительное предложение товара, но, по нашим данным, оно в основном направляется в переработку", – также отметил он.
Имеется ввиду в том числе импорт из Беларуси, а также из Турции и Азербайджана. Еще в декабре 2023 года на фоне ажиотажного спроса на яйца президент РФ Владимир Путин сообщал, что частично предложение продукта на рынке помогут увеличить белорусские и турецкие поставщики.
"Кстати говоря, и из Турции предлагают поставки дополнительные – у нас отлично развиваются экономические связи, отношения, в том числе в сфере сельского хозяйства – из других стран, из Беларуси предлагают", – отмечал Путин.
Беларусь в январе поставила в Россию 69 миллионов яиц>>>
Как считают в Руспродсоюзе, стабильность цен обеспечена, прежде всего, не через импорт. Основной фактор – долгосрочные контракты поставщиков с федеральными розничными сетями. Стороны договорились о таких ценах, которые гарантируют доходность производства.
Из-за высокого спроса куриные яйца в России в прошлом году подорожали более чем в 1,5 раза. В 2024 году цены стали падать, они не вернулись к прежним величинам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0