Беларусь в январе поставила в Россию 69 миллионов яиц

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПроизводство куриных яиц
Производство куриных яиц  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Ранее белорусский Минсельхозпрод заявил, что республика в два раза увеличила экспорт яиц в РФ.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Поставки в январе в Россию яиц из Беларуси составили 69 миллионов штук, сообщила в четверг Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).
"За январь 2024 года на отечественный рынок ввезено 78,9 миллиона штук яиц из Беларуси, Азербайджана и Турции", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что, по данным ФГИС "Аргус", из республики в январе поставки составили 69 миллионов яиц, это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2023 года.
Всего же в РФ в течение четырех последних лет из Беларуси поступало в среднем более 630 миллионов яиц ежегодно.
Куриные яйца в России в прошлом году подорожали более чем на 60%. В 2024-м цены на них начали падать. Так, по информации Росстата, с 1 по 22 января цена на них уменьшилась в среднем на 0,84%.
В ходе саммита ЕАЭС 25 декабря прошлого года российский лидер Владимир Путин в шутку попросил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко не жадничать и увеличить поставки яиц в Россию. Также Путин заявил, что стоимость яиц выросла после увеличения спроса на данную продукцию, за которым не успевал импорт. После чего обратил внимание, что реально располагаемые доходы россиян стали больше, что привело к активному росту потребления мяса птицы и яиц.
В январе 2024 года Минсельхозпрод Беларуси отчитался о том, что увеличил вдвое поставки яиц на российский рынок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0