Сильный ветер и гололедица ожидаются в Беларуси в четверг

© Sputnik / Виктор ТолочкоСнег и метель в Минске
Снег и метель в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Из-за сильного и порывистого ветра, а также гололедицы на дорогах синоптики объявили в Беларуси на четверг желтый уровень опасности.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. В четверг в Беларуси на отдельных участках дорог сохранится гололедица, днем в отдельных районах страны порывы ветра усилятся до 15-18 м/с, сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачно с прояснениями, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Местами возможен слабый гололед, на дорогах - гололедица. Ветер юго-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с, днем в отдельных районах порывы будут достигать15-18 м/с. Дневная температура воздуха составит 0…+5°С.
В МЧС в свою очередь предупреждают, что сильный ветер может повредить и даже оборвать линии связи и электропередач, нарушить электроснабжение. В связи с этим ветер может стать причиной отключения электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах. Также сильный и порывистый ветер может повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений, привести к падению деревьев.
Спасатели напомнили, что гололедица может увеличить вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и повысить риск травматизма населения.
ЖКХ: дворы Минска обрабатываются средствами против гололеда>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске, Витебске, Гомеле и Могилеве столбик термометра в четверг поднимется до отметки +1…+3°C. В этих городах сегодня ожидается облачная с прояснениями погода. В белорусской столице и Могилеве пройдут кратковременные осадки (снег, мокрый снег и дождь), в Гомеле мокрый снег и дождь ожидаются только во второй половине дня, а в Витебске временами пройдет снег и мокрый снег. Ветер юго-западный 5-10 м/с с порывами до 12-14 м/с.
В Гродно и Бресте в четверг немного теплее - воздух прогреется до +2...+4°C и +3...+5°C соответственно. В областных центрах сегодня также облачная с прояснениями погода, пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер западный и юго-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0