Китайский Новый год – 2024: когда наступает и как встречать

© AFP 2024 / ADEK BERRYЖенщина выбирает китайские украшения в магазине в Джакарте
Женщина выбирает китайские украшения в магазине в Джакарте - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Когда в 2024 году наступит Новый год по китайскому календарю, как принято отмечать этот праздник, что на него обычно дарят, какие блюда нужно обязательно приготовить и почему так важен красный цвет. Все о китайском Новом годе – в справке Sputnik Беларусь.
Новый год по восточному календарю не имеет постоянной даты и отмечается каждый год в разное время – в зависимости от новолуния. В 2024-м он наступит 10 февраля.
В китайской культуре его также называют Лунным Новым годом, Весенним фестивалем или Праздником весны (Чуньцзе). Это один из самых важных праздников в странах Азии, отмечать его принято с большим размахом.
Китайцы отдыхают с первого по седьмой день Нового лунного года (10–17 февраля в 2024-м). Большинство заведений, предприятий и магазинов в это время закрыты, поэтому жителям Поднебесной приходится заранее закупать продукты и вещи первой необходимости.
© AFP 2024 / ROSLAN RAHMANПродавец готовит мясную продукцию для продажи в уличном ларьке в преддверии китайского лунного Нового года в Чайнатауне в Сингапуре
Продавец готовит мясную продукцию для продажи в уличном ларьке в преддверии китайского лунного Нового года в Чайнатауне в Сингапуре - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Продавец готовит мясную продукцию для продажи в уличном ларьке в преддверии китайского лунного Нового года в Чайнатауне в Сингапуре
Традиции празднования Нового года в Китае около трех с половиной тысяч лет. По одной из версий, праздник появился во времена династии Шан (1600–1046 годы до н.э.), когда люди начали отмечать наступление года жертвоприношениями в честь богов и предков. А дату торжества зафиксировали только при империи Хань (206 год до н.э. — 220 год н.э.). Тогда же получили распространение праздничные обычаи, которые соблюдаются и по сей день.
Китайский календарь использует шестидесятилетний цикл, который начинается годом Деревянной Крысы, а заканчивается Водяной Свиньей. Этот цикл начался 2 февраля 1984 года и закончится 29 января 2044 года. 10 февраля 2024 года начинается год зеленого деревянного Дракона – подробнее о нем можно почитать здесь.

Символы китайского Нового года

Новый год у жителей Востока знаменует новый виток времени, начало, обновление. В день, когда наступит Новый год по китайскому календарю, зима встретит весну и начнется новый жизненный цикл.
Любимый цвет китайского народа – красный, он олицетворяет удачу. В Китае нет привычной для нас елки, здесь украшают красными шарами Дерево Света.
Среди популярных декоративных элементов – бумажные фонарики, вырезанные узоры (цзяньчжи), народные лубочные картины (няньхуа), каллиграфические таблички с пожеланиями. Также на праздник вешают изображения иероглифа "Фу", который переворачивают, чтобы счастье "упало" в дом.
© AP / Tatan SyuflanaЖенщины идут среди китайских новогодних украшений на рынке в районе Чайнатауна в Джакарте
Женщины идут среди китайских новогодних украшений на рынке в районе Чайнатауна в Джакарте - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Женщины идут среди китайских новогодних украшений на рынке в районе Чайнатауна в Джакарте

Как готовятся

В ожидании Нового года, жители Китая меняют старую одежду на новую, основательно убирают свои дома, чтобы благоприятная энергия свободно циркулировала в них и не застаивалась. Во время уборки выбрасывают весь хлам и ненужные вещи, накопленные за год.
Еще одна важная традиция – прятать все предметы для уборки дома. После того, как дом приведен в порядок, нужно убрать с глаз долой все швабры, веники и прочую утварь. Традиция связана с легендой о богах, приносящих в дом счастье. Счастье прячется в пыли, которая оседает в доме, и его ни в коем случае нельзя смахнуть.
А еще в ночь перед Новым годом китайцы не спят, поскольку таким образом они оберегают себя от бед, болезней и неприятностей на весь будущий год.
© AP / Ng Han GuanМужчина поднимает ребенка на плечи возле тематического оформления китайского Нового года в Пекине
Мужчина поднимает ребенка на плечи возле тематического оформления китайского Нового года в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Мужчина поднимает ребенка на плечи возле тематического оформления китайского Нового года в Пекине

Как отмечают

Где бы ни находился китаец, по традиции Новый год он должен встретить с родными, так как этот праздник считается семейным и называется "День воссоединения семьи" или "Встреча после разлуки". Также считается, что на Новый год за столом присутствуют духи умерших предков, которые также являются участниками праздника.
Традиции гласят: чем больше шума – тем лучше год. До изобретения фейерверков шум создавали при помощи домашней утвари. Ну а сейчас, когда Поднебесная занимает ведущую позицию в мире по производству фейерверков, с этим и вовсе никаких проблем.
Также принято сжигать бамбуковые палочки, которые издают особенный треск во время сгорания – он призван отпугивать "нечисть".
Еще одна занимательная традиция связана с мифом о волшебном чудовище, которого в народе называют Нянь. В первый день года монстр приходит особенно злым и голодным и готов сметать все на своем пути. Больше всего чудовище любит непослушных детей. Жители задабривают монстра едой и напитками, оставляя их на порогах домов.
© AP / Chiang Ying-yingТайваньский покупатель выбирает к Новому году приносящую удачу еду на рынке Дихуа-стрит в Тайбэе, Тайвань, архивное фото
Тайваньский покупатель выбирает счастливую еду на Новый год на рынке Дихуа-стрит в Тайбэе, Тайвань, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Тайваньский покупатель выбирает к Новому году приносящую удачу еду на рынке Дихуа-стрит в Тайбэе, Тайвань, архивное фото

Что едят

Какой праздник без любимой вкусной еды? По случаю Нового года на столе непременно будут пельмени, по форме напоминающие слиток золота – символ достатка. Начинка может быть из мяса и овощей, приготовление – на вкус тех, кому предназначено, пельмени варят, жарят, запекают и даже готовят на пару. Китайцы верят, что чем больше пельмешек съесть на праздник, тем больше денег удастся заработать в Новому году.
В целом, вся новогодняя еда символизирует что-то хорошее: рыба на пару – достаток и благополучие, курица в имбирно-соевом соусе, которую по такому случаю подают целиком – целостность и единство, рисовые пироги, спринг-роллы, мандарины (а также другие круглые фрукты желтого цвета, например помело и апельсины) – удачу, богатство и процветание.
Часто дома украшаются мандаринами, обязательно восемью штуками – число, символизирующее бесконечность.
© AP / Tatan SyuflanaПродавщица китайских новогодних украшений ждет покупателей у своего прилавка
Продавщица китайских новогодних украшений ждет покупателей у своего прилавка - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Продавщица китайских новогодних украшений ждет покупателей у своего прилавка

Что дарят

Помимо привычных сладостей и подарков, китайцы дарят друг другу два мандарина. Традиция гласит: если вы идете в гости, то принесите с собой два мандарина, но не забудьте унести с собой подаренные вам. Этот подарок – символ богатства: словосочетание "пара мандарин" на китайском языке созвучно со словом "золото".
А еще здесь по традиции на Новый год китайцы дарят друг другу красные конверты с деньгами. Пожилые люди, одаривая таким образом детей, передают этим удачу и благословение. В свою очередь молодежь вручает старшему поколению хунбао (так называют эти конверты с деньгами) в знак благодарности и пожелания долгих лет. В некоторых регионах Китая супружеские пары делают такой подарок неженатым друзьям, желая успеха в любви.
© AP / ChiangYing-yingХудожник штампует традиционное украшение к предстоящему китайскому лунному Новому году, архивное фото
Художник штампует традиционное украшение к предстоящему китайскому лунному Новому году, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Художник штампует традиционное украшение к предстоящему китайскому лунному Новому году, архивное фото

Каких подарков избегают

Не рекомендуется презентовать кошельки – символизирует передачу всех своих денег. Также плохая идея – вручить что-то с изображением цифры четыре (на слух она созвучна со словом "смерть"). Шляпы и часы считаются подарками, притягивающими невезение, а зеркала – привлекающими призраков. Кроме того, не принято дарить обувь – произношение созвучно со словом "зло".

И напоследок

Праздник весны – причина крупнейшей в мире миграции: работающие в городах едут к родственникам в сельской местности, поскольку воссоединение семьи – важнейшая часть китайского Нового года.
По этой же причине одинокие люди на Новый год нередко нанимают фальшивых невест и женихов.
Большинство предприятий открываются только на восьмой день Нового года, так как число восемь в Китае считается счастливым.
В Новый год нельзя принимать душ, а уборку нежелательно проводить до пятого дня празднеств: при наведении порядка можно вымести из дома удачу, привлеченную атрибутами торжества.
Поздравление с Новым годом по-китайски звучит как "Синь Нянь Хао!".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0