Карта звездного неба - Sputnik Беларусь, 1920
Гороскопы и астропрогнозы для всех знаков зодиака

Символ 2024 года – зеленый деревянный дракон: кому он принесет удачу

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФигура дракона на лодке
Фигура дракона на лодке - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
По восточному календарю 2024-й – год Зеленого Деревянного Дракона. Что символизирует это мифическое животное, кому и чему покровительствует, а также как встречать это Новый год и что на него дарить – собрали главное о символе 2024 года.
Официально год Дракона начнется 10 февраля 2024 года (китайский Новый год) и закончится 28 января 2025 года. Предыдущие годы Дракона: 1928, 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000, 2012.
В китайской культуре это мифическое животное символизирует власть, благородство, честь, удачу и успех. Согласно мифологии Поднебесной, драконы могут управлять ветром, дождем, влиять на погоду и урожай, а также приносят процветание миру. Их считают могущественным талисманом.
Каждый год по восточному гороскопу связан с одним из пяти элементов: золотом, водой, деревом, огнем или землей. 2024-й – год деревянного Дракона, в китайской традиции дерево считается элементом роста, успеха и развития.
Традиционно стихия дерева окрашена в зеленый цвет. В восточной культуре он обозначает спокойствие, гибкость, умение подстраиваться под обстоятельства без ущерба для себя.
CC BY 4.0 / Jakub Hałun / Китайский зодиакальный круг
Китайский зодиакальный круг - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Китайский зодиакальный круг
Дракон — пятое из 12 животных китайского (восточного) гороскопа и единственное в нем мифическое существо. О том, почему зверь, считающийся самым энергичным и могущественным, оказался только пятым в списке, есть красивая легенда.
Нефритовый император Юй-ди устроил забег среди животных, чтобы определить порядок знаков зодиака. Будучи уже недалеко от финиша, Дракон увидел страдавшую от засухи деревню. Он отклонился от пути, чтобы вызвать дождь и спасти голодающих людей. Затем увидел еще одну деревню – там наоборот было наводнение, и Дракон остановился, чтобы поглотить воду. Уже у самого финиша он заметил, что кролика преследует Волк – и пропустил ушастого вперед. И в итоге финишировал лишь пятым – за Крысой, Быком, Тигром и Кроликом.

Кому повезет в год Дракона

Считается, что под его покровительством всегда проходят едва ли не самые удачные времена. Главное правило года – верить в себя, четко представлять свои цели и уверенно к ним идти. И помнить, что между наглостью и уверенностью – большая разница, первая Дракона только разозлит, а это существо может быть не только щедрым, но и опасным.
Будучи единственным мифическим существом в восточном зодиаке, Дракон способен творить чудеса, поэтому смело беритесь за то, о чем давно мечтали, но не решались.
По китайскому гороскопу особенно успешным 2024-й будет для рожденных в год Крысы, Обезьяны и Петуха.
Те, кто родился в год Быка, Змеи и Собаки, напротив, могут столкнуться с препятствиями в личной и профессиональной жизни.
Внимательными стоит быть тем, кто сам родился в год Дракона. Для них по китайской традиции 2024-й считается временем одновременно возрождения и неудач.

Знаменитости, родившиеся в год Дракона

Эдуар Мане (23 января 1832 года) – французский живописец и график, один из родоначальников импрессионизма;
Зигмунд Фрейд (6 мая 1856 года) – австрийский психолог, психоаналитик, психиатр и невролог;
Николай II (18 мая 1868 года) – последний российский император;
Сальвадор Дали (11 мая 1941 года) – испанский живописец, график, скульптор, режиссер и писатель, один из самых известных представителей сюрреализма;
Эдуард Шеварднадзе (25 января 1928) – советский и грузинский политический и государственный деятель;
Эрнесто Че Гевара (14 июня 1928 года) аргентинский революционер, команданте Кубинской революции;
Стэнли Кубрик (26 июля 1928 года) — сценарист, актер и режиссер культового фильма "2001 год: Космическая одиссея";
Джон Леннон (9 октября 1940 года) — музыкант, участник легендарной рок-группы The Beatles;
Пеле (23 октября 1940 года) – бразильский футболист, нападающий;
Брюс Ли (27 ноября 1940 года) — мастер боевых искусств и актер;
Патрик Суэйзи (18 августа 1952 года) — актер и танцор, сыграл главные роли в фильмах "Грязные танцы" и "Привидение";
Моника Беллуччи (30 сентября 1964 года) — актриса, сыграла в фильмах "Малена" и "Братья Гримм";
Адель (5 мая 1988 года) — певица и автор песен.

Что приготовить в год Дракона

Составляя меню на новогодний стол, китайцы выбирают блюда, олицетворяющие пожелание здоровья, счастья и процветания.
Традиционное блюдо в Китае на Новый год — пельмени цзяоцзы. Есть традиция в один их них прятать монетку, считается, что тому, кто ее найдет, весь год будут сопутствовать удача и везение.
А еще на новогоднем столе обязателен сладкий рисовый пирог нянь гао. Это не только популярный десерт, но и хороший подарок для близких.

Что дарить в год Дракона

В Китае верят, что самую большую удачу принесет хунбао (красный конверт) с деньгами. Это достаточно универсальный подарок, он подойдет и для Нового года, и для дня рождения, и для свадьбы.
А еще на Востоке есть традиция преподносить близким в качестве презента цветы, сладости и другие праздничные блюда. Подойдут и фрукты, чаще всего выбирают апельсины, а вот груши не подойдут – они символизируют разлуку.

Как встречать год Дракона

Лучшим выбором для встречи Нового года будет одежда в золотом, серебряном и серо-белом цветах. В Китае верят, что именно эти оттенки приносят удачу Дракону. Подойдет и что-то ярко-красное.
Несмотря на то что символ года – зеленый деревянный Дракон, зеленый цвет считается неудачным для рожденных в год Дракона. Также не стоит встречать праздник в одежде синих оттенков, которая не приносит удачу Драконам.
Что касается места встречи, то это тот редкий случай, когда лучше встречать Новый год не дома – можно пойти в гости, а можно и в ресторан или кафе. Дома тоже можно, но важно устроить веселое и красивое празднество.
В качестве украшений стола можно использовать мандарины - ровно 8 штук как символ 2024 года, означающий бесконечность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0