Дворец Республики в Минске, где пройдет ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2024
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание было учреждено президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1996 году. На ВНС традиционно выносятся задачи на предстоящую пятилетку. VII собрание проходит 24-25 апреля 2024 года. Последние новости о Всебелорусском народном собрании читайте на Sputnik

Андрейченко: заседание ВНС пройдет в 20-х числах апреля

© Photo : пресс-служба президента БеларусиВсебелорусское народное собрание
Всебелорусское народное собрание - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
На Всебелорусском народном собрании планируется утвердить два важнейших для Беларуси документа – новую Военную доктрину и концепцию национальной безопасности.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Спикер нижней палаты парламента Владимир Андрейченко полагает, что Всебелорусское народное собрание состоится в период с 19 по 26 апреля, об этом он заявил в среду в Минске.
Председатель Палаты представителей отметил, что на ВНС будут вынесены новая Военная доктрина и концепция национальной безопасности страны, поскольку утверждать такие документы является прерогативой этого органа.
"В апреле, где-то с 19 по 26 апреля, состоится заседание Всебелорусского народного собрания, на котором будут утверждены и концепция национальной безопасности, и Военная доктрина", - сказал Андрейченко.
Он подчеркнул, что в республике проведена большая работа по этим документам: прошло общественное обсуждение проекта концепции нацбезопасности, были организованы различные дискуссионные площадки по этой теме, в которых, в том числе, принимали участие депутаты.

Выдвижение делегатов

Как сообщил в ноябре прошлого года председатель Центризбиркома Беларуси Игорь Карпенко, "25 апреля 2024 года - предельный срок созыва первого заседания ВНС".
Дата выборов делегатов Всебелорусского народного собрания будет назначена после подведения итогов единого дня голосования, который пройдет 25 февраля, а выдвижение делегатов в ВНС стартует 12 марта и завершится 31 марта.

ВНС

Глава государства Александр Лукашенко 7 февраля прошлого года подписал Закон "О Всебелорусском народном собрании".
Среди делегатов ВНС, в том числе, будут президент, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, представители от местных советов и гражданского общества. Под последними подразумеваются делегаты от республиканского общественного объединения "Белая Русь", Белорусского общественного объединения ветеранов, БРСМ, Белорусского союза женщин и Федерации профсоюзов Беларуси.
Максимальное количество делегатов – 1200 человек. Срок полномочий ВНС – пять лет. ЦИК должен будет созвать этот орган не позднее 60 дней после выборов депутатов. У собрания будет немало важных полномочий.
Например, ВНС сможет сместить президента с должности, если он грубо нарушит Конституцию, а также ввести военное положение. Также орган вправе предложить изменения в Основной закон. Он может утверждать ключевые направления внутренней и внешней политики, Военную доктрину, концепцию национальной безопасности, а также устанавливать государственные праздники и другое.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0