Минфин Беларуси не смог разместить облигации в российских рублях

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинфин Беларуси
Минфин Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Финансовое ведомство решило занять деньги через два новых выпуска ценных бумаг в валюте РФ и США, но спрос по первым оказался небольшим.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Аукцион по размещению гособлигаций Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ) в российских рублях не состоялся, сообщил Минфин Беларуси во вторник.
Ранее ведомство было готово размещать бумаги в том объеме, в котором будет интерес у инвесторов. Ставку дохода также хотели определить через биржевой аукцион.
"(Аукцион – Sputnik) признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок с приемлемым для эмитента уровнем процентных ставок", - говорится в сообщении Минфина.
Одновременно проводился и другой аукцион - по размещению гособлигаций в долларах. На бирже были поданы 43 заявки. Причем интерес проявили не только компании, но и физлица. Минимальная ставка, по которой инвесторы были готовы покупать государственные бонды, - 2% годовых.
Минфин не уточняет, каков был верхний предел ставки, но известно, что ведомство удовлетворило не все заявки. При объеме заявок более 51,8 млн долларов фактически продано облигаций примерно на 12,9 млн долларов.
Ведомство решило, что общий объем эмиссии будет 20 млн, то есть оно готово продать облигаций еще приблизительно на 7 млн долларов. Предлагается доход в 2,5% годовых.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0