Минфин Беларуси анонсировал облигации в долларах и российских рублях

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство финансов Республики Беларусь
Министерство финансов Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Новые белорусские гособлигации в двух иностранных валютах будут выставлены на аукцион на Белорусской валютно-фондовой бирже.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Аукцион двух выпусков гособлигаций пройдет на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) 30 января, сообщает Минфин Беларуси.
Один из выпусков – долларовый. Его объем пока не определен, и ведомство примет решение после аукциона. Процентный доход тоже не установлен, и его объявят, проведя аукцион. Номинал такой бумаги – одна тысяча долларов.
Погасить облигации Минфин обязался 14 марта 2028 года.
Другой выпуск эмитируется в российских рублях. Доход и объем также определят после аукциона. Номинал бумаги – одна тысяча российских рублей. Погашать облигации, как и в случае с долларовыми, будут 14 марта 2028 года.
Минфин в последнее время не впервые привлекает деньги через облигации в российских рублях. Например, в декабре 2022 года на БВФБ был размещен выпуск на 5 млрд российских рублей. Дата погашения – 12 декабря 2025 года. Доход – 12,5%.
Делает такие размещения белорусское государство и в России. В апреле 2023 года выпуск на 10 млрд российских рублей был размещен на рынке РФ. Обещанный доход – 12,2% годовых.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0