Алесин: Беларусь и Россия уже позаботились о защите от угрозы Запада

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкУчения по развертыванию ракетного комплекса "Искандер"
Учения по развертыванию ракетного комплекса Искандер - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Эксклюзив
Белорусский военный обозреватель считает, что Москва вовремя успела передать Минску современные вооружения и тактическое ядерное оружие.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Беларусь вместе с Россией успела принять необходимые меры для защиты от потенциальной угрозы западных стран, заявил корреспонденту Sputnik Беларусь белорусский военный обозреватель Александр Алесин.
"Беларусь и Россия предвидели развитие ситуации. Прежде всего, я думаю, это связано как с внутриполитическими причинами, так и с внешнеполитическими…", - сказал Алесин.
Эксперт напомнил о недавнем заявлении президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что страна еще никогда не была так защищена как сейчас. Во-первых, Москва передала тактическое ядерное оружие. Во-вторых, из России поступили комплексы "Искандер-М", вертолеты Ми-35, самолеты Су-30СМ и другое.
По мнению Алесина, давно было понятно, что Запад продолжит "напрягать" Беларусь у границ, сосредотачивать контингенты.
НАТО обустроила соответствующую инфраструктуру вблизи белорусской территории. В том числе это было сделано в Польше. Таким образом Альянс освоил потенциальный театр военных действий.
Алесин обратил внимание, что сейчас у ряда западных стран есть экономические проблемы и нет желания далее финансово поддерживать Украину. Это и заставляет проводить такие мероприятия, как нынешние учения Steadfast Defender, и создавать миф о восточной угрозе.
"Недаром сейчас обнародовали планы Германии по перевооружению, цель которых – обезопасить себя от белорусско-российской угрозы", - добавил эксперт.
Учения НАТО, как он считает, могут быть и попыткой повлиять на ситуацию внутри Беларуси и России накануне выборов. Возможно, это делается, чтобы оживить пятую колонну.

Что за учения

Ранее сообщалось о начале учений НАТО Steadfast Defender ("Стойкий защитник"), которые пройдут в Европе в течение последних дней января, весь февраль, а затем все три весенних месяца. Фактически учения организованы у границ России и Беларуси.
В них будут задействованы 90 тысяч военнослужащих. Одним из элементов учений стала переброска американского контингента морским транспортом через Атлантику в Европу.
В МИД России заявили, что эти учения повышают риски военных инцидентов и дестабилизируют ситуацию. Также, в Москве считают, что НАТО мало интересуется вопросами европейской безопасности. Организация предпочитает "поддерживать на плаву этот инструмент американского влияния в уже проигранной борьбе за сохранение западной гегемонии в мире".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0