МИД РФ: учения, подобные Steadfast Defender, увеличивают риски инцидентов

© AP / Sergei GritsБританский солдат на военных учениях НАТО, архивное фото
Британский солдат на военных учениях НАТО, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Масштаб натовских учений знаменует окончательное и бесповоротное возвращение альянса к схемам холодной войны, направленным на конфронтацию с Россией, констатировал Александр Грушко.
МИНСК, 21 янв - Sputniik. Риски военных инцидентов увеличиваются на фоне учений такого масштаба, как проводимые НАТО Steadfast Defender – 2024, заявил РИА Новости замглавы МИД Александр Грушко.
"Любые мероприятия такого масштаба существенно увеличивают риск военных инцидентов, еще больше дестабилизируют ситуацию в области безопасности", – цитирует агентство дипломата.
При этом Александр Грушко обратил внимание на то, что в НАТО мало интересуются вопросами европейской безопасности, предпочитая "поддерживать на плаву этот инструмент американского влияния в уже проигранной борьбе за сохранение западной гегемонии в мире".
Замглавы российского внешнеполитического ведомства также выразил убежденность, что Москва располагает всеми ресурсами, чтобы обеспечить безопасность и обороноспособность, так что подобными провокационными демонстрациями запугать Россию не удастся.
Грушко также констатировал, что, учитывая масштаб этих учений, можно сказать, что альянс окончательно и бесповоротно возвращается к схемам холодной войны, направленным на конфронтацию с Россией.
Он обратил внимание, что по замыслу учений предполагается отработка возможных сценариев столкновения с "сопоставимым противником" во всех операционных средах и на всех театрах в зоне соприкосновения".
Напомним, ранее главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи объявил о скором начале учений Steadfast Defender – 2024, которые он охарактеризовал как "крупнейшие за последние десятилетия". Ожидается, что они продлятся несколько месяцев, в них планируется задействовать около 90 тысяч военнослужащих.
Россия не раз заявляла о беспрецедентной активности НАТО у ее западных границ и нацеленности блока на конфронтацию.
При этом в Москве подчеркивали, что Россия не представляет угрозы ни для одной из стран Североатлантического альянса, но потенциально опасные для ее интересов действия без внимания не оставит. Как отметил Владимир Путин, Россия не хочет прямого военного столкновения с НАТО, но если кто-то пожелает – к этому готова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0