Исполняется 10 лет епископскому служению митрополита Станевского

© SputnikМитрополит Минско-Могилевский архиепископ Иосиф Станевский
Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Иосиф Станевский - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Архиепископ Станевский сменил на должности Тадеуша Кондрусевича, который возглавлял Минско-Могилевскую епархию.
МИНСК, 29 янв - Sputnik. Мероприятия по случаю 10-летия епископского служения митрополита Минско-Могилевского архиепископа Римско-католической церкви в Беларуси Иосифа Станевского пройдут в Минске на этой неделе, сообщили в белорусской РКЦ.
На должность главной католической кафедры в Беларуси архиепископ Станевский был назначен решением Папы Римского 14 сентября 2021 года. До этого назначения он служил в Гродно.
"1 февраля, исполняется 10 лет со дня епископской хиротонии архиепископа Иосифа Станевского, митрополита Минско-Могилевского", - сообщили Sputnik в РКЦ в Беларуси.
Там отметили, что в связи юбилейной датой епископского служения иерарх возглавит Святую мессу в Минском архикафедральном костеле имени Святой девы Марии. Она начнется в 15:00.
Епископская хиротония Иосифа Станевского состоялась в кафедральном соборе Святого Франциска Ксавьера в Гродно 1 февраля 2014 года. Тогда главным хиротонизирующим архиереем был гродненский епископ Александр Кашкевич, а помощниками - тогдашний митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич и Пинский епископ Антоний Дземянка.
Архиепископ Станевский сменил на должности архиепископа Тадуеуша Кондрусевича, который возглавлял Минско-Могилевскую епархию.
Календарь католических праздников на 2024 год>>>
Станевский родился 4 апреля 1969 года в деревне Заневичи Гродненской области. В советское время он служил в армии, где и принял решение о том, что пойдет в священники. 17 июня 1995 года он был рукоположен в священники Гродненской епархии и выполнял служение в Волковыске.
Станевский достаточно продолжительное время был ректором Высшей духовной семинарии Гродно. Также он был назначен судьей и помощником викария Межепархиального суда первой инстанции. В 2013 году назначен вспомогательным епископом Гродненской епархии.
Кроме того, архиепископ с детских лет не просто любит музыку, но и сочиняет ее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0