Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Любимая песня про маму нового католического архиепископа Станевского – видео

Подписаться
У нового архиепископа Минско-Могилевского, который через десять дней официально вступит в должность, есть любимая песня – несколько лет назад он посвятил матери и часто исполняет в храмах. Смотрите на видео, как Архиепископ Станевский исполняет собственное произведение.
Песню “Матуліны рукі” Иосиф Станевский посвятил своей маме, которую, по словам родных и друзей, он очень любит и по несколько раз в неделю навещает, отправляясь в деревню недалеко от Гродно.
Текст песни – на белорусском языке. Запись видео, которое предоставили родственники Станевкого, сделана в санктуарии Матери Божьей в деревне Трокели Лидского района, где каждый год в июле собираются пилигримы, проходят торжества в честь Девы Марии.
Историю создания песни рассказал лучший друг Станевского ксендз Станислав Лабан. Он был первым, кто услышал ее. Текст песни Иосиф Станевский сочинил не сам, несколько лет назад он взял понравившуюся песню, внес изменения, чтобы она лучше передавала то, что он хотел рассказать о своей маме. Затем песня стала часто звучать во время торжественных богослужений. По словам ксендза Станислава, новый архиепископ Минско-Могилевский обладает хорошим голосом, умеет и любит петь, песня о маме у него одна из самых любимых.
Как ранее писал Sputnik, Иосиф Станевский был назначен решением Папы Римского на должность архиепископа Минско-Могилевского 14 сентября нынешнего года. Новый католический митрополит вступит в должность в субботу, 23 октября, в 11:00 в Минске – во время торжественного богослужения в кафедральном костеле Наисвятейшей Девы Марии на площади Свободы. Прощальное богослужение благодарности Станевского в Гродно пройдет в воскресенье, 17 октября.
Лента новостей
0