СК Беларуси: люди ведутся на уловки кибермошенников и теряют деньги

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Жители республики, несмотря на профилактическую работу правоохранителей, доверчивы, из-за чего лишаются финансов, и порой очень крупных сумм.
МИНСК, 28 янв - Sputnik. Киберпреступность лидирует среди всех злодеяний, которые были совершены в 2023 году в Минской области, заявил начальник управления Следственного комитета республики по данному региону Андрей Лис.
Он констатировал снижение числа тяжких преступлений, хищений, грабежей. Тем не менее, из-за доверчивости белорусы продолжают терять деньги и ведутся на уловки кибермошенников.
"И эти преступления носят системный и сезонный характер. Как только начинается зима, это продажи елок через соцсети. Люди переводят деньги, ведутся на низкие цены. Летом это садовая мебель, как обычно", - сказал Лис в эфире телеканала "Беларусь 1".

Не всегда помогает

Правоохранители регулярно информируют о случаях мошенничества и рассказывают людям, как не стать жертвой преступления. Но это не всегда помогает. Так, совсем недавно пожилая жительница Минска лишилась около 160 тысяч долларов и квартиры после общения по телефону с мошенниками, которые представились милиционерами.
В МВД подчеркнули, что сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не звонят в мессенджерах и не просят взять кредит либо помочь в поимке злоумышленников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0