Пожилая минчанка лишилась 160 тыс. долларов после звонка мошенников

CC BY 2.0 / frankieleon / Grab that cash with both hands and make a stashКупюры номиналом в 100 долларов США
Купюры номиналом в 100 долларов США - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Женщина несколько месяцев общалась с "представителями госорганов", в результате лишилась всех сбережений и жилья.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Пожилая жительница Минска лишилась крупной суммы денег и квартиры после общения по телефону с мошенниками, сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.
По информации правоохранителей, на линию 102 обратился родственник гражданки, который рассказал о произошедшем в октябре.
"Ей через Telegram поступил звонок от незнакомки, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов. Девушка сообщила, якобы кто-то от имени пенсионерки снял со счета в банке пять тысяч долларов", – сказали в ГУВД.
Там также отметили, что далее к разговору подключился якобы работник Национального банка. Он предложил женщине обезопасить ее банковские вклады. Для убедительности в течение нескольких месяцев пенсионерке звонили "представители" и других государственных органов.
Мошенники женщине сообщили, что ее квартира выставлена на продажу "черными риелторами", и чтобы не потерять жилье, его нужно реализовать самостоятельно.
Жительница столицы, поддавшись психологическому воздействию, продала квартиру, а полученные деньги перевела на счета, передав затем их реквизиты аферистам. Кроме того, по указанию мошенников она заложила в ломбард свои золотые украшения.
В результате общая сумма похищенных средств составила около 160 тысяч долларов.
В милиции напомнили, что сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не звонят в мессенджерах и не просят взять кредит либо помочь в поимке злоумышленников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0