Медведев проиграл в финале Australian Open

© AP / Andy WongТеннисист Даниил Медведев
Теннисист Даниил Медведев  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2024
Для Медведева это третий финал Australian Open и шестой – в турнирах Большого шлема, на турнире он был посеян под третьим номером. Для его соперника это первый финал турнира Большого шлема.
МИНСК, 28 янв - Sputnik. Российский теннисист Даниил Медведев проиграл в финале Отрытого чемпионата Австралии по теннису итальянцу Яннику Синнеру – 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 6:3.
Для Медведева это третий финал Australian Open и шестой – в турнирах Большого шлема, в 2021 году он стал победителем Открытого чемпионата США. В 2022 он так же, как и сегодня, выиграл первые два сета у Рафаэля Надаля, но затем отдал три. В 2021-м он проиграл Новаку Джоковичу.
В полуфинале Медведеву понадобилось 4 часа 18 минут, чтобы одолеть выступающего за Германию Александра Зверева – 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3.
Синнер дошел до финала турнира Большого шлема впервые. В полуфинале он сенсационно обыграл Новака Джоковича – 6:1, 6:2, 6:7 (6:8), 6:3. Действующая первая ракетка мира Джокович не проигрывал на турнире в Мельбурне последние шесть лет и в принципе никогда не уступал в полуфинале Australian Open.
Напомним, накануне белорусская теннисистка Арина Соболенко победила китаянку Чжэн Циньвэнь в финале Открытого чемпионата Австралии и второй раз подряд стала чемпионкой турнира.
Australian Open – первый в сезоне турнир "Большого шлема", который проходит в Мельбурне с 14 по 27 января. Его призовой фонд составляет более 58 миллионов долларов. Победитель в одиночном разряде получит 2,1 миллиона.