Лукашенко: Россия является лидером в изучении Антарктики

© AP / Jorge SaenzАйсберг в Антарктиде
Айсберг в Антарктиде - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Во времена СССР белорусские и российские ученые вместе занимались изучением Антарктиды, а после распада союза вопреки прогнозам, "что это все погибнет", вышли на еще более высокий уровень сотрудничества, подчеркнул президент Беларуси.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Антарктида по сей день является самым малоизученным материком планеты, и лидером в ее изучении является Россия, с которой никто не может сравниться, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко в ходе церемонии по вводу в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса на станции "Восток" в воскресенье.
"Россия является лидером в изучении Антарктики на сегодняшний день. Никто не может с этим сравниться. У нас была великая страна - Советский Союз. Мы вместе работали (Беларусь и Россия – Sputnik). Но если кто-то надеялся, что это все погибнет, - оказывается, не погибло, а вышло на более высокий уровень", - подчеркнул Лукашенко.
Как сообщает пресс-служба главы белорусского государства, он также выразил благодарность российским друзьям, которые и ранее, и в настоящее время помогают белорусским ученым с размещением на своей станции. То же касается и поддержки исследований, и обмена научными данными, и предоставления оборудования, добавил президент Беларуси.
"Знаю, что работает и наше оборудование там (в Антарктиде - Sputnik). Мне дали информацию: в 2018-2020 годах здесь был введен в эксплуатацию ультрафиолетовый фотометр конструкции белорусского университета. Я уверен, программа будет продолжаться с использованием этого оборудования", - сказал Лукашенко.
Он также пообещал обратить более пристальное внимание "на развитие этого сектора науки и практики", поскольку это даст хороший толчок развитию.

"Мы очень горды, что имеем отношение к этому. Еще раз благодарю россиян, Вас, Владимир Владимирович. Вы уделяете этому большое внимание", - добавил белорусский лидер, обращаясь к Путину.

Лукашенко также тепло отозвался о российских полярниках, он подчеркнул, что они работают в сложнейших условиях, и даже маршрут до станции очень долгий и сложный.
"Вы совершаете подвиг. Мы вами гордимся. Спасибо вам огромное. Мы, белорусы, будем более активно включаться в данные процессы. Живите дружно. Мы - братья, нам делить нечего. Вклад в науку должен быть как со стороны России, так и Беларуси", - отметил глава белорусского государства.
Напомним, сегодня лидеры Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин по видеоконференцсвязи приняли участие в церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса станции "Восток" в Антарктиде.
В завершение церемонии глава белорусского государства предложил своему российскому коллеге вместе отправиться в Антарктиду. "Да, хорошо", - с улыбкой ответил Владимир Путин.

Станция "Восток"

Станция "Восток" является единственной круглогодичной внутриконтинентальной российской станцией в Антарктиде. В июле 1983 года на ней была зафиксирована самая низкая температура воздуха на планете – термометры опустились до отметки минус 89,2 градуса.
Работы по созданию нового зимовочного комплекса станции "Восток" начались в 2019 году. Он включает в себя пять модулей. Это жилые и общественные помещения для полярников, энергоцентры и техблоки для системы очистки и хранения воды, а также гараж.
Длина комплекса 140 метров, общая площадь помещений – около 2 тысяч квадратных метров. Станция стоит на трехметровых опорах, что позволит ей оставаться незанесенной снегом на протяжении долгих лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0