Почти 55 тысяч тонн воды с тритием сбросят с "Фукусимы" с весны 2024 года

© AFP 2024 / PHILIP FONGРезервуары для хранения загрязненной воды на атомной электростанции "Фукусима"
Резервуары для хранения загрязненной воды на атомной электростанции Фукусима - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Воду, оставшуюся после охлаждения разрушенных при аварии реакторов и прошедшую очистку от большинства радионуклидов, начали сбрасывать в августе 2023 года.
МИНСК, 25 янв - Sputnik. Оператор аварийной японской атомной станции "Фукусима-1" компания ТЕРСО намерена в 2024 финансовом году сбросить в океан 54,6 тысячи тонн слаборадиоактивной воды, об этом сообщило агентство Киодо.
Планируется, что данный объем будет сброшен в океан за семь раз.
Перед попаданием в океан вода проходит очистку через систему ALPS, что позволяет удалить 62 вида радионуклидов - за исключением трития.
Вода хранится в гигантских резервуарах на территории станции, которых на АЭС около одной тысячи. Каждый день в них прибавляется около 140 тонн воды, в настоящее время заполнено уже почти 90% всего объема.
Для сброса в океан воду предварительно смешивают с морской, что дает возможность понизить концентрацию радиоактивного трития до 1,5 тысячи беккерелей на литр (при нормах в 60 тысяч беккерелей). Затем воду через специально проложенный по дну тоннель сливают в океан на расстоянии одного километра от берега.
Ожидается, что слаборадиоактивную воду будут сливать в течение 30 лет.
Напомним, что компания ТЕРСО начала сбрасывать воду в августе 2023 года. В текущем финансовом году уже прошло три этапа, еще один запланирован на февраль 2024-го (следующий финансовый год начинается 1 апреля 2024 и завершается 31 марта 2025 года).
Что случилось на "Фукусиме": фотохроника крупнейшей атомной аварии>>>

Авария на атомной станции

Катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года после сильного землетрясения и цунами. Вода затопила подвальные помещения станции, где находились распределительные устройства, резервные генераторы и батареи. Станция была обесточена, системы аварийного охлаждения отказали. В реакторах трех энергоблоков расплавилось ядерное топливо, накопление водорода повлекло за собой серию взрывов.
Трагедия была названа самой страшной ядерной катастрофой после аварии на Чернобыльской АЭС.
Радиоактивные частицы загрязнили более 1000 квадратных километров, 160 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Случившемуся был присвоен максимальный (седьмой) уровень опасности.
TEPCO и японские власти утверждают, что работы не представляют угрозы окружающей среде и людям, но Китай и другие государства выступают с критикой таких действий.
Так, КНР запретила импорт продукции морского промысла из Японии, а также усилила меры таможенного контроля других продуктов. Также импорт морепродуктов, произведенных в ряде японских префектур, запретил Гонконг.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0