Пенсионер с вкладом в банке может стать рантье: посчитали стартовый капитал

© Sputnik / Мария АмелинаПенсионеры Беларуси
Пенсионеры Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Сколько белорусскому пенсионеру нужно положить в банк, чтобы гарантированно иметь еще одну пенсию каждый месяц – в материале Sputnik.
В 2022 году средний размер пенсии неработающего белорусского пенсионера составлял 602,69 белорусских рублей, в середине 2023-го ее размер был уже несколько выше – 676,93 рубля.
В начале этого года глава белорусского государства принял указ, которым с 1 февраля повысил пенсии на 10%. В Минтруда и соцзащиты страны полагают, что после этого повышения средняя пенсия в Беларуси составит 811 рублей, это примерно на 75 белорусских рублей больше, чем сейчас.
Несмотря на это, средний размер пенсии все равно остается относительно небольшим. Для сравнения, это вдвое меньше, чем средняя заработная плата по стране, которая в ноябре прошлого года составляла 1975,6 белорусских рублей.
В связи с этим многие могут задуматься, как же обезопасить свою старость, если вариант накопить на "вторую" пенсию через механизм добровольного страхования уже не актуален. Может ли в этом вопросе помочь банковский депозит, попытался разобраться Sputnik.

Самое выгодное предложение

Чтобы ежемесячно получать прибыль от вклада, депозит должен быть отзывным, а они, как правило, оформляются не на таких выгодных условиях, как безотзывные.
Так, если безотзывной депозит можно оформить с процентной ставкой годовых 13,5%, то по отзывным вкладам максимальная ставка составляет 10%. И такие выгодные условия предлагает только один банк – Банк Решение, у остальных белорусских финучреждений ставка гораздо ниже.
На таких условиях Банк Решение предлагает два депозита, которые называются "Свободное накопление" и "Online-стратегия". Оба вклада можно сделать на абсолютно одинаковых условиях, разница лишь в способе их оформления:
минимальная сумма вклада – 100 белорусских рублей;
срок хранения - от 35 дней до 12 месяцев;
ставка – от 1,8% до 10%.
Собственно, ставка будет зависеть от срока вложения: если депозит оформить на минимальный срок, то есть на 35 дней, ставка годовых будет 1,8%, если на три месяца – 3%, если на пять месяцев – 4,1%, если на семь или девять месяцев – 5%. Максимальная ставка – 10% - предлагается банком, если делать вклад на год.
Максимальная сумма вклада по этим депозитам составляет 200 тысяч белорусских рублей.

Пенсионер или "олигарх"?

А теперь давайте посчитаем, сколько пенсионер должен положить в этот банк, чтобы стать полноценным рантье и обеспечивать себе дополнительную пенсию за счет работающего на него капитала.
Чтобы ежемесячно дополнительно получать среднюю пенсию по стране, которую пообещали неработающим белорусским пенсионерам с февраля этого года, вкладчику нужно на год положить в этот банк минимум 100 тысяч белорусских рублей, что почти составляет 32 тысячи долларов по курсу на момент написания материала.
Кстати, согласно online-калькулятору, ставка при такой сумме и с таким сроком хранения будет 10,47%, а это даже выше, чем заявлял банк.
© SputnikОnline-калькулятор вкладов
Оnline-калькулятор вкладов - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Оnline-калькулятор вкладов
По факту первого месяца хранения этого депозита, банк выплатит вкладчику проценты в размере 833,33 рублей. Затем с каждым месяцем сумма выплачиваемых процентов будет расти, за 12-й месяц будет начислено уже почти 913 белорусских рублей.
© SputnikОnline-калькулятор вкладов
Оnline-калькулятор вкладов - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Оnline-калькулятор вкладов
Проценты банк может начислять по выбору вкладчика - на карточку или на текущий счет. Предусмотрена и возможность продления договора, сделать это можно девять раз.
То есть для того, чтобы пенсионеру ежемесячно "зарабатывать" еще одну пенсию, хотя бы такую же, как в среднем получают по стране, у него должно быть, как минимум 100 тысяч "свободных" белорусских рублей, чтобы положить их на хранение в банк.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0