В феврале средняя пенсия в Беларуси превысит 800 рублей

© Sputnik / Мария АмелинаЖенщина с собакой гуляет во время снегопада
Женщина с собакой гуляет во время снегопада - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Белорусские власти приняли решение увеличить пенсии в республике с 1 февраля текущего года сразу на 10% для всех категорий пенсионеров.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. Глава государства принял указ, которым с 1 февраля предусматривается рост пенсий на 10%, заявила в эфире телеканала "Беларусь 1" министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.
"Таким образом, в феврале, по экспертным оценкам, мы ожидаем среднюю пенсию в 811 рублей – это плюс 75 рублей в среднем", – уточнила глава Минсоцтруда.
При этом Ирина Костевич акцентировала внимание на том, что в фонде социальной защиты на текущей год предусмотрено выделение 22 миллиардов рублей на выплату пенсий.
"Само повышение в месяц – это 166 миллионов рублей. Тогда всего на 11 месяцев – это 1,8 миллиарда рублей. Это те допрасходы, которые пойдут именно на рост пенсий", – пояснила министр.
После чего напомнила, что в Беларуси есть также система накопительной пенсии, которая функционирует больше года. Пока ей воспользовались 21 тысяча белорусских граждан. Причем 70% из них – это женщины.
Согласно официальной информации в 2022 году в республике пенсии получали 2,4 миллиона человек. В Беларуси женщины выходят на пенсию в 58 лет, а мужчины в 63 года.
Интересно, что согласно данным минздрава республики женщины живут в среднем 78 лет, а мужчины всего 64 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0