Лавров призвал не откладывать создание палестинского государства

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Москва предлагает созвать консультации для выработки шагов по содействию восстановления палестинского единства.
МИНСК, 24 янв - Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал членов Совета Безопасности ООН "не откладывать до лучших времен" создание палестинского государства в ходе выступления на заседании в Нью-Йорке.
Глава МИД России назвал этот вопрос "моральным долгом международного сообщества".
"Хотел бы еще раз призвать членов Совета (Безопасности ООН) не поддаваться увещеваниям про то, что у Вашингтона якобы все под контролем, что США решают вопросы "на земле", и не откладывать в очередной раз до лучших времен вопрос о создании палестинского государства", - отметил министр.
По словам Лаврова, важно то, чтобы Совбез "не просто переподтвердил безальтернативность существующей международной-правовой базы по данному вопросу, но и наметил дальнейшие пути и сроки ее воплощения в жизнь".
Он предложил после купирования острой фазы текущего кризиса созвать консультации на министерском уровне, чтобы выработать шаги по содействию восстановления палестинского единства.
Дипломат высказал надежду, что палестинцы будут едины и откажутся от междоусобиц.

"Они должны сами решать, как должно выглядеть их будущее государство, кто и как должен им управлять. По-моему, наши западные коллеги называют это демократией", - заявил Лавров.

Также глава российского МИД предложил Совбезу ООН немедленно выполнить свой мандат и призвать к прекращению огня в секторе Газа.
Симоньян: Ближний Восток сейчас полыхнет серьезно>>>

Создание государства

На минувшей неделе в МИД России заявили, что позиция России в отношении палестино-израильского конфликта всем известна: будущее за моделью из двух государств со столицей Палестины в Восточном Иерусалиме.
Как сообщила представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, в Москве видят, в чем суть происходящего, и понимают, что путем агрессии, ведения боевых действий ситуацию не только не преодолеть, но можно еще и усугубить.
Ранее президент России Владимир Путин по поводу сложившейся ситуации заявил, что если конфликт между Израилем и Палестиной сможет способствовать созданию независимого палестинского государства, то это будет правильно.
"Мы всегда выступали за создание палестинского государства, самостоятельного, суверенного, со столицей в Восточном Иерусалиме", – сказал он.
Путин: важно не допустить расширения палестино-израильского конфликта (видео)>>>

Право на государственность

В свою очередь генсек ООН Антониу Гутерреш также заявлял о неприемлемости отказа признавать решение о создании двух государств - Израиля и Палестины, а также права палестинцев на свою государственность.
Он подчеркнул, что право палестинского народа на построение собственного государства должно быть признано всеми.
Как заявлял по этому поводу председатель КНР Си Цзиньпин, палестино-израильские мирные переговоры должны быть возобновлены, а права палестинского народа на государственность, выживание и возвращение должны быть реализованы как можно скорее.
Напомним, что палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе.
Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Очередная резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0