Финляндия и РФ прекратили действие соглашения о приграничном сотрудничестве

© AFP 2024 / LAURI HEINOПограничный контрольно-пропускной пункт Ваалимаа между Финляндией и Россией
Пограничный контрольно-пропускной пункт Ваалимаа между Финляндией и Россией - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Хельсинки с середины декабря закрыл границу с Россией, а финские пограничники не принимали заявления о предоставлении международной защиты.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Действие соглашения между правительствами России и Финляндии о содействии приграничному сотрудничеству прекращено, сообщили во внешнеполитическом ведомств РФ в среду.
"Двадцать четвертого января 2024 года прекращено действие соглашения между правительством РФ и правительством Финляндской Республики о содействии приграничному сотрудничеству между Российской Федерацией и Финляндской Республикой, подписанного в Хельсинки 13 апреля 2012 года", - говорится в сообщении.
Внешнеполитическое ведомство в октябре прошлого года вручило финскому послу в РФ Антти Хелантеря ноту о прекращении действия соглашения между двумя странами о содействии приграничному сотрудничеству. Со стороны России приняли решение о расторжении документа из-за "конфронтационных действий" Финляндии в отношении Москвы.

Закрытие границ

Финляндия начала вводить ограничения на границе с РФ с ноября. На такой шаг пошли якобы из-за того, что с территории России продолжают прибывать мигранты. Постепенно рестрикции становились все жестче, пока 15 декабря Хельсинки полностью не закрыл рубежи.
На данный момент железнодорожные грузоперевозки через пункт пропуска "Вайниккала" – единственное транспортное сообщение между странами. Также финны не принимают заявления о предоставлении международной защиты в пунктах пропуска на границе с РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0