Налоговая, МВД и транспортники посчитали число нарушений в сфере автоперевозок

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваРейд Транспортной инспекции
Рейд Транспортной инспекции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Некоторые компании скрывают данные по выручке, осуществляют регулярные перевозки под видом нерегулярных, а также нарушают требования по перевозке пассажиров.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Министерство внутренних дел, Министерство по налогам и сборам, а также Транспортная инспекция Минтранса рассказали, сколько в 2023 году было выявлено нарушений в сфере автомобильных перевозок пассажиров, передает корреспондент Sputnik.
По линии налоговых органов в прошлом году было проведено почти 300 проверок, к уплате предъявлено порядка 42 млн рублей.
"Привлечено к административной ответственности 69 лиц. Кроме того, выявлено более 100 лиц, которые осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность. Был наложен арест на 14 автомобилей", - сказал заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич в ходе республиканского совещания, посвященного организации и выполнению автомобильных перевозок пассажиров.
По его словам, нарушения, которые выявлялись чаще всего, касались сокрытия наличной выручки, выполнения регулярных перевозок под видом нерегулярных, а также осуществления предпринимательской деятельности без заключения трудовых договоров с работниками.
Представитель МВД в свою очередь отметил, что с ноября 2023 года ведомство активно подключилось к работе в данной сфере, в том числе в части соблюдения налогового законодательства (сокрытие налогооблагаемой выручки, различные нарушения кассовой дисциплины и так далее).
"За прошлый год МВД выявлено 165 преступлений экономической направленности. Каждое пятое преступление имело отношение к городским и пригородным перевозкам в республиканском сообщении", - подчеркнул представитель министерства.
Также был выявлен один факт уголовно наказуемого деяния. В Могилевской области один из перевозчиков в течение двух лет скрывал налогооблагаемую выручку свыше 1,7 млн рублей.
>>> КГК выявил схему, по которой маршрутчики недоплатили в бюджет 700 тыс. рублей
Что касается Транспортной инспекции, то в прошлом году ею были проверены 12235 транспортных средств. Выявлено нарушений - 10630. Привлечены к административной ответственности 7155 лиц, а сумма наложенных штрафных санкций составила более 875 тысяч рублей.
Кроме того, инспекторы изъяли 280 транспортных средств и вернули владельцам 175.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0