КГК выявил схему, по которой маршрутчики недоплатили в бюджет 700 тыс. рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоМаршрутное такси в Минске, архивное фото
Маршрутное такси в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Финансовая милиция и налоговики выявили схему дробления бизнеса в автоперевозках пассажиров в Гродненской и Минской областях.
МИНСК, 16 янв – Sputnik. Глава транспортного бизнеса организовал схему уклонения от налогов, и в бюджет было недоплачено свыше 700 тыс. рублей налогов, об этом сообщил Комитет госконтроля (КГК) Беларуси.
Речь идет о перевозках пассажиров на маршрутках в Гродненской и Минской областях.
Схему выявили сотрудники Слонимского межрайонного отдела финансовых расследований и налоговая инспекция по Гродненской области.
"…Руководитель транспортного предприятия намеренно раздробил собственный бизнес для незаконной минимизации налоговых обязательств", - пояснили в КГК.
Некоторые сотрудники компании были оформлены как индивидуальные предприниматели, которые занимаются перевозками на маршрутных такси. По факту эти услуги они оказывали на микроавтобусах, принадлежащих учредителю и транспортной компании. Это позволило искусственно разделить выручку между рядом ИП и компанией.
Причем у индивидуальных предпринимателей был особый режим налогообложения (единый налог). Сама же компания платила налог по "упрощенке", то есть по повышенной ставке.
Проверка показала, что транспортная компания еще и скрывала часть выручки, а также выдавала зарплату "в конвертах".
"В отношении учредителя и руководителя транспортной компании, а также работников, оказавших ему содействие в уклонении от уплаты налогов, возбуждены уголовные дела", - рассказали в комитете.
Имущество подозреваемых арестовано. При этом фигуранты дела добровольно возместили часть причиненного бюджету ущерба в сумме 100 тыс. рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0