Президент Беларуси: строительные организации должны сами зарабатывать деньги

© Sputnik / Алексей МайшевСтроительство новых домов
Строительство новых домов - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Белорусский лидер считает, что у этой отрасли хватает работы как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
МИНСК, 18 янв - Sputnik. Строительные организации имеют достаточно возможностей, чтобы работать и зарабатывать, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Совмина и губернаторами в четверг.
Он высказал мнение, что у строительной сферы в Беларуси хватает объектов, причем не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.
"Не хочешь в Беларуси, в соседней России выгодные контракты, огромные деньги. Иди работай, зарабатывай. Чего вы пришли в бюджет просить деньги?" – цитирует главу государства его пресс-служба.
Кожемяко: белорусских специалистов будут приглашать на стройки в Приморье>>>

Будет ли господдержка?

На совещании президенту предложили оказать государственную помощь двум строительным организациям Брестской и Гродненской областей. Проект соответствующего документа уже подготовлен, однако Лукашенко сообщил, что этот документ он "с колена не подписал".
Белорусский лидер задался вопросом: на самом ли деле компании, которым понадобилась господдержка, оказались в каких-то чрезвычайных условиях, и не испытывают ли подобные проблемы другие тресты и стройорганизации.
"Вопрос серьезный. В заявленных вами организациях трудоустроены около 3,5 тыс. человек. Важно знать: только эти две компании оказались в затруднительном положении или есть и другие? Почему мы выделяем эти компании?" – спросил глава государства.
В этой связи он напомнил известное выражение, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. После чего добавил, что как только вышеупомянутые организации начнут "спасать себя сами", тогда государство их поддержит.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0