Кожемяко: белорусских специалистов будут приглашать на стройки в Приморье

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтроительство жилого дома рядом с поселком Новый в Надеждинском районе Владивостока.
Строительство жилого дома рядом с поселком Новый в Надеждинском районе Владивостока. - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Между Приморским краем и Беларусью налажены тесные экономические отношения, а товарооборот находится на рекордном уровне.
МИНСК, 12 янв - Sputnik. Власти Приморья планируют приглашать белорусских специалистов на строительство крупных объектов в регионе, об этом сообщил губернатор Олег Кожемяко.
Он пояснил, что в 2024 году планируется проектирование пяти крупных спортивных центров и затем строительство.
"Это многомиллиардные расходы. Это строительство крупных медцентров. Большой вызов перед нами стоит – мы заложили программу, сейчас ее нужно в течение нескольких лет выполнить. Это сложно", - сказал губернатор журналистам.
Он подчеркнул, что каждый объект - по 30-40 тысяч квадратных метров, поэтому будут привлекаться крупные компании.

"Мы… (можем - Sputnik) пригласить белорусов, еще кого-либо из соседей для решения задач в силу того, что они масштабны", - отметил Кожемяко.

Приморье - один из российских регионов, главы которых часто приезжают в Беларусь, после чего заключаются новые контракты и предлагаются новые проекты.
Как сообщал в ноябре посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, товарооборот Беларуси и Приморского края находится на рекордном уровне. По его словам, рост взаимной торговли за последние 10 лет увеличился почти в пять раз.
Ранее белорусский премьер-министр Роман Головченко отмечал, что Приморский край доволен работой белорусских строителей на важных объектах и просит отправить дополнительный персонал.
"Эта тема абсолютно реальная", – считает премьер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0