Правительство установило госзаказ на зерно в 2024 году

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПерегрузка зерна овса
Перегрузка зерна овса  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Организации Минсельхозпрода должны будут предоставить в текущем году меньше зерновых культур, чем в 2023-м.
МИНСК, 18 янв - Sputnik. Совмин установил объемы заказа на поставку сельскохозяйственной продукции и сырья для республиканских государственных нужд на 2024 год, соответствующее постановление №35 опубликовано на национальном правовом интернет-портале в четверг.
Документом определяется дедлайн, до которого Минсельхозпрод, МВД, Белгоспищепром, Беллегпром, облисполкомы и Минский горисполком должны заключить договоры на поставку товаров для госнужд – до 1 апреля 2024-го.
В текущем году организации Минсельхозпрода должны будут предоставить 786,9 тысячи тонн зерна в качестве госзаказа. Сюда входит пшеница (более 550 тысяч тонн), рожь (155,5 тыс. тонн), ячмень (19 тыс. тонн), овес (30 тыс. тонн), гречиха (24,1 тыс. тонн), просо (6,7 тыс. тонн), початки кукурузы для производства семеня гибридов первого поколения (22 тыс. тонн).
К слову, в 2023 году общая цифра госзаказа для сельхозорганизаций была больше – свыше 800 тысяч тонн зерна.
Что касается предприятий, входящих в концерн "Белгоспищепром", они должны будут в 2024-м предоставить 3,2 млн тонн сахарной свеклы, 100 тысяч тонн пивоваренного ячменя и 87 тысяч тонн маслосемян рапса.
Беллегпром поставит для государственных нужд 20,7 тысячи тонн льноволокна. А сельскохозяйственные предприятия, курируемые МВД, должны будут предоставить ячмень для госзаказа в объеме 0,65 тысячи тонн.
В постановлении говорится, что персональная ответственность за осуществление поставок сельхозпродукции в целях госзаказа в 2024 году будет возложена на руководителей республиканских органов госуправления и иных организаций, подчиненных правительству, а также губернаторов и мэра Минска.
Напомним, по итогам уборочной кампании-2023 в Беларуси было собрано 9,5 млн тонн зерновых культур, включая рапс. Это сравнительно небольшой показатель, учитывая рекорды прошлых лет. В Минсельхозпроде объясняли низкий урожай плохой погодой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0