Минсельхозпрод Беларуси объяснил низкий урожай зерновых плохой погодой

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка зерновых культур
Уборка зерновых культур  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Аграрное ведомство считает, что, несмотря на плохую погоду, в некоторых хозяйствах рекордный урожай, за который можно и наградить.
МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Климатические условия весной и летом в этом году не предвещали хорошего урожая, но благодаря профессионализму потери были минимизированы, заявил журналистам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун.
Представитель Минсельхозпрода подчеркнул, что по отдельным культурам удалось превзойти валовые сборы 2022 года.
"При этом у нас есть ряд районов и хозяйств, которые даже в этих климатических условиях получили выше европейского уровня урожай. Девять районов получили больше 50 центнеров с гектара", - отметил замминистра.
Он добавил, что наивысший показатель – в Гродненском районе, где получили 83,5 центнера. При этом, по словам Гракуна, в районе есть сельхозорганизации, где урожай превышает 100 центнеров. За такие результаты при нынешних климатических условиях, как считает представитель министерства, аграриев нужно представлять к наградам.
Заместитель министра констатировал, что в этом году собрано 9,5 млн тонн зерна, включая рапс. При этом колосовые культуры – это 6,4 млн. Урожай кукурузы оценивается в 2 млн тонн зерна, на 500 тыс. больше прошлогоднего. Рапс – около 1,48 млн, что также больше объема 2022 года (на 111 тыс. тонн).
До 1 декабря должны закончиться работы по картофелю, и все регионы уже сформировали стабфонды. Они в целом составляют практически 122 тыс. тонн, из которого 48 тыс. тонн - картофель. Кроме того, в них включены свекла, морковь, капуста лук и яблоки.
В прошлом году, по данным Минсельхозпрода, зерновых собрали не менее 8 млн тонн без учета рапса и кукурузы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0