Уверенная победа "Динамо" с хет-триком Сэма Энаса, но обольщаться не надо!

© Sputnik / Алексей ФилипповШайба в воротах
Шайба в воротах - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2024
Вчера на льду "Минск-Арены" белорусский полпред в КХЛ "Динамо" одержал уверенную победу над китайским "Куньлунем" 5:1, что позволило "зубрам" железобетонно утвердиться в зоне плей-офф Западной конференции, хотя речь по-прежнему идет только о "крайнем" восьмом месте.
Впрочем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в масштабах всей Континентальной хоккейной лиги четвертая в 2024 году виктория минских динамовцев не стала центральным событием минувшего вторника.

"Паровоз" летит вперед, но не только он

Все потому, что победный порыв подопечных Дмитрия Квартальнова затмили как минимум два события. Во-первых, 16 января определился первый клуб, гарантировавший себе право участия в розыгрыше Кубка Гагарина-2024.
Им стал представитель как раз таки Западной конференции "Локомотив", чьи болельщики вслед за мамой героя комедии "Берегись автомобиля" Юрия Деточкина могут спеть знаменитый шлягер: "Наш паровоз, вперед лети! В Коммуне остановка".
Во-вторых, невероятные события происходили в Нижнем Новгороде, где находящееся в зоне турнирной турбулентности "Торпедо" принимало лидера Востока – "Магнитку". Первый период этого поединка завершился нулевой ничьей, зато во второй 20-минутке случилась невероятная голевая феерия. В начале периода гости в меньшинстве (!) в течении 43 секунд сумели дважды заставить капитулировать голкипера хозяев Хуску.
На что "автозаводцы" немедленно ответили шестью заброшенными шайбами, уместившимися в девять минут, причем голевой дубль на счету белорусского центрфорварда "Торпедо" Белевича. Настоящая хоккейная фантастика и голевое пиршество!
Второй период баталии в Нижнем Новгороде завершился со счетом 6:3 – девять шайб за тайм – новый рекорд КХЛ, а весь матч 7:4 в пользу подопечных Игоря Ларионова. Что и говорить, специфический матч! Однако не зря же болельщик Шарль Бодлер настаивал на следующей препозиции: "Странность является необходимым ингредиентом для красоты".
Квартальнов: "Динамо" стало больше забивать, и игра поменялась>>>
Но в любом случае на этом фоне свершений "Локомотива" и "Торпедо" "дежурный" домашний успех минского "Динамо" в противостоянии с аутсайдером Запада "Куньлунем" априори не мог выглядеть чересчур ярко. Тем не менее, болельщикам "зубров" дорог именно он! Да и смыслов у вторничного триумфа немало, а главный из них заключается в том, что теперь отрыв "Динамо" от ближайших преследователей – "Куньлуня" и "Витязя", делящих девятое место, – вырос до 13 очков. При нескольких матчах в запасе. Так что теперь можно не сомневаться: "зубры" примут участие в розыгрыше Кубка Гагарина!
Разумеется, наставнику "Динамо" по статусу негоже делать такие "скоропалительные" выводы, тем паче в ситуации спаренных баталий. Поэтому Квартальнов на вторничной послематчевой пресс-конференции говорил правильные слова на тему, как славен хоккей своими метаморфозами, и, значит, рано что-либо предугадывать.
Но мне, как "безответственному колумнисту", позволительно иногда по доброй воле рядиться в визионерское платье. А раз так, то категорически утверждаю: 16 января в Западной конференции определился октет участников плей-офф, в чье число окончательно и бесповоротно вошли и "зубры".
На каком месте они финишируют в регулярном чемпионате –вопрос по-прежнему открытый. Но это уже другая история. С "Куньлунем", или, скажем, "Витязем", никак не связанная.
Квартальнов доволен игрой "Динамо-Минск" в матче против "Трактора" в КХЛ>>>

Энасу вручили "сомбреро"

Тем не менее, отмечу: несмотря на убедительный счет 5:1, все во вторник складывалось не так уж просто. Динамовцы, правда, открыли счет, но первый период завершился в ничью, причем вид "барабанных палочек" (1:1) тревожил болельщиков "зубров" вплоть до последней минуты второй трети матча.
Да и на ней мало что предвещало голевой успех хозяев, которые отбивались в своей зоне в меньшинстве. Но тут молодой динамовский форвард Сотишвили, что нынче регулярно выходит обороняться в паре с ветераном Стасем, не только осуществил перехват и побег от "драконов", но и бросил шайбу выше щитка голкипера.
Замечательный гол в раздевалку, который почти все, включая Квартальнова, назвали решающим. Процитирую рулевого "зубров": "Эта шайба перевернула ход игры". У меня несколько иное мнение, ибо в моей классификации результативные броски тезок Даниилов – Сотишвили и Липского – находятся в паритете.
Безусловно, завершить второй период, ведя в счете, было крайне важно, ибо хорошо начав матч, "зубры" затем нашли неприятности на собственные шлемы. Во-первых, не реализовывали голевые моменты, из которых самыми очевидными являлись выходы один на один с голкипером "Куньлуня". Даже наш признанный буллитмайстер Энас на сей раз сплоховал при исполнении штрафного броска, не сумев найти правильного решения в дуэли с Джурусиком. Сэм так и не выбрал момент для броска, а раскачать вратаря ему не удалось.
Очень странное поражение минского "Динамо": играли хорошо, уступили "сухо">>>
Во-вторых, случилась и другая горшая оказия: хозяева втянулись в разборки с гостями, для которых грязный хоккей с постоянными стычками, провокациями – родное болото. А втянувшись, "зубры" стали удаляться, чем сломали себе игру: потеряли скорость, а вместе с ней и все игровое преимущество. Так что сегодня в повторном матче вестись на подобную ерунду "драконов" нельзя.
Но именно поэтому сольный номер Сотишвили оказался крайне насущен. Другое дело, что соперник не сломался, выйдя на третий период в очень боевом состоянии. Но тут их и охладил Липский, так же индивидуально решивший судьбу эпизода. После проигранного вбрасывания в средней зоне, он моментально навязал визави силовую борьбу, отобрал шайбу и "с кистей" отправил ее под перекладину. Блестящее исполнение, которое, конечно, хочется поставить на поток. Или хотя бы ввести в систему, в регулярную практику.
А вот уже при счете 3:1 динамовцы, как и в начале матча, стали быстрее думать и быстрее бегать. "Куньлунь" лег на лопатки, что затем признал и наставник "драконов" Виктор Игнатьев. Но вот тут обнаруживается закавыка: а, кого, собственно говоря, считать главным динамовским героем матча?
Мой выбор – Сотишвили и Липский. Опять-таки на паритетных основаниях. Однако в раздевалке "зубров" брыль – традиционная плетеная из соломы или рогозы белорусская шляпа, была вручена автору голевого хет-трика Энасу, что так же хорошо понятно.
Кстати, Квартальнов в ходе послематчевой пресс-конференции заставил в очередной раз вздрогнуть, когда назвал символический динамовский приз мексиканским "сомбреро". Правда, Дмитрий Вячеславович в мгновение ока повинился, сказав, что его занесло куда-то не в ту степь, но с этими риторическими небрежностями, оговорками тренеру "Динамо" надо быть поаккуратнее. Ими ведь легко обидеть. Ну, какое в Беларуси сомбреро?!
Квартальнов назвал причины проигрыша "Динамо-Минск" нижегородскому "Торпедо">>>
Но все-таки об Энасе. Признаюсь, как на духу: для меня его отличная индивидуальная статистика (39 очков, 18 заброшенных шайб, между прочим!) плохо коррелируется с "общими впечатлениями". Увы, увы. В моей системе координат Сэм по-прежнему игрок, способный решить эпизод, но никак не лидер команды, хотя и приносит ей несомненную пользу.
Вот даже хет-трик американца. Энас открыл счет, отдавая в большинстве передачу на пятачок Стасю – мусорный гол, помог рикошет от конька защитника гостей. Что же касается двух других свершений Сэма, то молодец ассистент Фриц, хотя после успеха Липского это были уже пресловутые "контрольные выстрелы". Не более того.
Теперь о сегодняшнем матче с "драконами". У спаренных дуэлей своя психология, очень тонкая ментальная подоплека, о чем вчера неоднократно говорил и Квартальнов: "Обольщаться не стоит. Завтра новый матч с этим соперником. Надо качественно восстановиться… Не надо сейчас шапкозакидательского настроения… Не хочется, чтобы сегодня все свои шайбы забросили, хотя такие мысли могут быть. Но ребята нормально готовы. Завтра надо выйти, поймать свою игру, продолжать в том же духе".
Вот и я о том же! У такого чуть разболтанного и деморализованного "Куньлуня" взять четыре очка обязательно надо. Случись иное, окажемся в дураках! Но главная, на мой взгляд, реплика в спиче Квартальнова — это слова "ребята нормально готовы". Они соответствуют нынче действительности, именно на них и стоит полагаться.