Число заражений ВИЧ в Беларуси идет на убыль

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМедицинский работник производит экспресс-анализ крови
Медицинский работник производит экспресс-анализ крови - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2024
Подписаться
ВИЧ-инфекции подвержены все возрастные группы, но чаще всего вирус выявляют у людей старше 30 лет.
МИНСК, 17 янв - Sputnik. Менее 1,5 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в прошлом году в Беларуси, сообщил Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Там уточнили, что, по предварительным данным, впервые заболевание было выявлено у 1463 человек.
"Показатель заболеваемости ниже аналогичного периода 2022 года на 10,7% и составляет 15,9 случая на 100 тысяч населения (2022 год – 17,8 случаев на 100 тысяч населения)", - отметили в центре.
В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения, но основная доля – это люди старше 30 лет, добавили медики.
"87,8% из числа зарегистрированных в 2023 году случаев ВИЧ-инфекции – среди лиц старше 30 лет", - сказано в сообщении РЦГЭиОЗ.
Там также говорится, что 16 января на кондитерском предприятии "Коммунарка" прошла акция "Профилактика ВИЧ. Начни с себя".
"80 сотрудников предприятия смогли оценить свои личные риски в отношении ВИЧ-инфекции и выразить позицию к людям, живущим с ВИЧ", - рассказали в центре.
В частности, сотрудники "Коммунарки" прошли дотестовое консультирование и тест на ВИЧ.
Ранее в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщали, что ситуация с ВИЧ-инфекцией на территории Беларуси остается стабильной, но вызывает серьезную обеспокоенность среди профильных организаций. Необходимо принимать меры по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, в том числе осуществлять социальную реабилитацию лиц, вовлеченных в эпидемический процесс.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0