Силовики Эквадора освободили 136 остававшихся в тюрьмах заложников

© AFP 2024 / STRСитуация в Эквадоре
Ситуация в Эквадоре - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Правоохранители и военные провели совместную операцию, в ходе которой все удерживаемые получили свободу.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. Армия и полиция Эквадора освободили 133 сотрудника тюремной охраны и троих административных служащих – все они были в заложниках после произошедших в стране беспорядков, сообщила Национальная служба комплексной помощи взрослым, лишенным свободы, и несовершеннолетним правонарушителям (SNAI).
"Совместная работа с национальной полицией и вооруженными силами успешно завершились освобождением всех сотрудников Пенитенциарного корпуса безопасности и надзора и членов административного персонала", – говорится в сообщении SNAI в социальной сети Х.
Таким образом, в заложников у бандитов не осталось ни одного человека.
Ранее SNAI информировала, что по состоянию на 11 января заключенные после массовых беспорядков удерживали 178 сотрудников служб тюремной безопасности и административных сотрудников.
Бежавший из тюрьмы главарь крупной банды в Эквадоре готов сдаться властям>>>

Что произошло в Эквадоре

Ситуация в стране обострилась неделю назад после серии бунтов в тюрьмах, когда на воле оказались лидеры банд и сотни преступников.
Президент страны Даниэль Нобоа 8 января ввел на 60 дней режим чрезвычайной ситуации. Эти меры должны были позволить задействовать вооруженные силы в восстановлении контроля над пенитенциарной системой.
После этого в ряде городов начались беспорядки: поджигались автомобили и автобусы, в Гуаякиле преступники взрывали самодельные бомбы, была на время захвачена студия местного телеканала.
После этого глава государства объявил о внутреннем вооруженном конфликте. Он отдал приказ военным нейтрализовать 22 преступные группировки, в которые входили десятки тысяч человек. Глава объединенного командования Вела Эрасо сказал, что банды теперь считаются военными целями, с которыми переговоры вестись не будут.
Вооруженным силам и национальной полиции Эквадора удалось задержать 329 предположительных преступников.
МИД Беларуси в связи с ухудшением криминогенной обстановки и объявлением властями Эквадора чрезвычайного положения рекомендовал гражданам воздержаться от посещения страны до урегулирования ситуации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0