Бандиты удерживают в заложниках в тюрьмах Эквадора почти 180 человек

© AP / Xavier CaivinaguaЗаключенные на крыше тюрьмы Тури во время бунта заключенных в Куэнке, Эквадор
Заключенные на крыше тюрьмы Тури во время бунта заключенных в Куэнке, Эквадор - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Президент Эквадора в понедельник ввел режим чрезвычайной ситуации в стране в связи с тем, что на воле оказались лидеры банд, а сотни работников тюрем оказались в заложниках.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. Около 180 сотрудников службы безопасности тюрем и 20 административных служащих все еще находятся в заложниках у заключенных из-за массовых беспорядков в тюрьмах Эквадора.
Такие данные приводятся в бюллетене, опубликованном в блоге Национальной службы комплексной помощи взрослым лишенным свободы и несовершеннолетним правонарушителям SNAI в социальной сети Х.
"В связи с нарушениями работы и инцидентами в пенитенциарной системе в настоящее время продолжаются операции и задействованы протоколы по освобождению 158 сотрудников служб тюремной безопасности, а также 20 административных сотрудников", – сказано в документе.

Что произошло в Эквадоре

Ситуация в стране обострилась на минувших выходных после серии бунтов в тюрьмах, когда на воле оказались лидеры банд и сотни преступников. В ряде тюрем в заложники были взяты 139 сотрудников.
Президент страны Даниэль Нобоа 8 января ввел на 60 дней режим чрезвычайной ситуации. Эти меры должны были позволить задействовать вооруженные силы в восстановлении контроля над пенитенциарной системой.
После этого в ряде городов начались беспорядки: поджигались автомобили и автобусы, в Гуаякиле преступники взрывали самодельные бомбы, была на время захвачена студия местного телеканала. За сутки были похищены семеро полицейских. Трех правоохранителей удалось освободить.
После этого глава государства объявил о внутреннем вооруженном конфликте. Он отдал приказ военным нейтрализовать 22 преступные группировки, в которые входили десятки тысяч человек. Глава объединенного командования Вела Эрасо сказал, что банды теперь считаются военными целями, с которыми переговоры вестись не будут.
Вооруженным силам и национальной полиции Эквадора удалось задержать 329 предположительных преступников и ликвидировать в ходе рейдов пять человек с начала беспорядков в стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0