КНДР запустила в сторону Японии баллистическую ракету

© AFP 2024 / ANTHONY WALLACEСеверная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету, архивное фото
Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2024
Подписаться
По данным СМИ, ракета упала в море за пределами исключительной экономической зоны Японии.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. Баллистическая ракета была выпущена со стороны Северной Кореи, сообщила служба безопасности на море Японии со ссылкой на Министерство обороны страны.
"По сообщению Министерства обороны, со стороны Северной Кореи была выпущена, вероятно, баллистическая ракета. Призываем морские и воздушные суда в случае обнаружения фрагментов не приближаться к ним и сообщить в службу безопасности на море", – говорится в сообщении.
В свою очередь телеканал NHK проинформировал, что падение ракеты произошло за пределами исключительной экономической зоны Японии.
В связи с пуском при канцелярии премьер-министра Фумио Кисида был создан кризисный штаб.
Япония также заявила протест Северной Корее в связи с произошедшим, поскольку подобные действия КНДР угрожают миру и безопасности страны и региона.
"Такие пуски баллистических ракет нарушают соответствующие резолюции СБ ООН и представляют серьезную проблему для народа. Наша страна заявила Северной Корее решительный протест и осуждение", – говорится в сообщении японского Минобороны.

Ракеты Пхеньяна

Пхеньян регулярно проводит испытания разных типов ракет, как правило, в направлении Японского моря, что вызывает озабоченность Токио и Сеула.
В декабре минувшего года КНДР провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-18". По навесной траектории она пролетела 73 минуты и упала в районе острова Хоккайдо. Высота полета составила более шести тысяч километров, дальность – около тысячи километров. При обычной траектории она смогла бы преодолеть 15 тысяч километров, достигнув территории США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0