Правящая партия Тайваня одержала победу на выборах главы администрации острова

© AFP 2024 / ALASTAIR PIKEИзбранный президент Тайваня Лай Циндэ
Избранный президент Тайваня Лай Циндэ - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Демократическая прогрессивная партия остается у власти уже третий срок подряд, ранее в течение восьми лет пост главы администрации занимал также ее представитель.
МИНСК, 13 янв – Sputnik. Глава Демократической прогрессивной партии (ДПП), которая сейчас находится у власти, Лай Циндэ одержал победу на выборах главы администрации Тайваня, значительно опередив своих оппонентов.
Согласно предварительно озвученным итогам, ему удалось набрать 40,2% голосов. На момент оглашения данной информации были подсчитаны почти все голоса, но не сообщалось об общих показателях явки на прошедшие выборы.
Так, Демократическая прогрессивная партия остается у власти уже третий срок подряд. Ранее пост главы администрации острова в течение двух четырехлетних сроков занимал также представитель ДПП Цай Инвэнь.
Кандидат партии Гоминьдан Хоу Юи, который набрал 33% голосов, поздравил Лай Циндэ с победой, к нему присоединился также основатель и лидер Тайваньской народной партии (ТНП) Кэ Вэньчжэ, получивший 26,33% голосов.

Тайвань и КНР

Новоизбранный глава администрации заявил, что намерен и дальше придерживаться позиции отстаивания статус-кво в Тайваньском проливе, прибегая к диалогу для решения конфликта с материковым Китаем.
"На мне лежит важная ответственность за поддержание мира и стабильности в Тайваньском проливе. Я буду действовать в соответствии с нашим демократическим и свободным конституционным порядком и поддерживать статус-кво между сторонами Тайваньского пролива", - заявил он во время пресс-конференции.
Лай Циндэ подчеркнул, что видит необходимость замены конфронтации диалогом для того, чтобы в будущем продолжать сотрудничество с Китаем.

Мир и применение силы

Пекин не раз заявлял, что будет стремиться к мирному воссоединению с Тайванем, но не исключает и применение силы, если в этом возникнет необходимость.
В частности, в ноябре минувшего года представитель Госсовета КНР Чэнь Биньхуа сообщил, что Китай не допустит сепаратистской деятельности, направленной на "независимость" острова.
"Я хочу подчеркнуть, что "независимость Тайваня" означает войну", — сказал он.
Представитель Госсовета также призвал жителей острова выступить против идей независимости и способствовать тому, чтобы отношения между Китаем и Тайванем встали на путь мирного развития.
Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что полное воссоединение Тайваня с Китаем неизбежно, и никакая сила не сможет это остановить.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0