МИД: Беларусь твердо поддерживает принцип "одного Китая"

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФлаг Китайской народной Республики
Флаг Китайской народной Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Республика продолжает следить за тем, как развивается ситуация вокруг выборов главы администрации Тайваня.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Минск поддерживает принцип "одного Китая", считая его основой стабильности и устойчивого развития всего региона, отметили во внешнеполитическом ведомстве Беларуси.
Там подчеркнули, что считают многолетние усилия материкового Китая по сохранению территориальной целостности страны полностью законными и легитимными.
В ведомстве также отметили, что продолжают следить за развитием событий вокруг выборов главы администрации острова, которые сегодня прошли на Тайване.
"Любые действия третьих сил, направленные на воздействие на выборный процесс, недопустимы и деструктивны. Категорически осуждаем также все иные попытки вмешательства внешних игроков во внутренние дела других государств", - заявили в МИД.
По результатам выборов победу одержал представитель правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Лай Циндэ, набравший более 40% голосов.

Спорный Тайвань

Официальные отношения между Китаем и Тайванем прервались в 1949 году после того, как на остров перебрались потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши. Деловые и неформальные контакты между материком и островом возобновились лишь в конце 1980-х.
Пекин не раз заявлял, что будет стремиться к мирному воссоединению с Тайванем, но не исключает и применение силы, если в этом возникнет необходимость.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0