Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Перла: страны арабского мира могут позволить себе независимость от Запада

Перла: ОАЭ для Запада это крупнейший финансовый хаб, который США хотели бы контролировать, но не получается.
Подписаться
Визит Владимира Путина сразу в две страны арабского мира и встреча в Москве с президентом Ирана Раиси говорят не только об отсутствии изоляции России, но и о расширении влияния и укреплении сотрудничества с теми странами, которые сейчас принципиально важны для Запада.
Такое мнение политический обозреватель телеканала "Царьград" Андрей Перла озвучил в комментарии для канала "Скрытые смыслы". По его словам, ОАЭ для Запада ― это крупнейший финансовый хаб, который США хотели бы контролировать, но у них не получается. Саудовская Аравия в большой степени влияет на мировой рынок энергоносителей, и, в первую очередь, нефти, причем влияет настолько сильно, что переход этой страны из одного лагеря в другой может создать для гегемона сложности высшего порядка.
В течение длительного времени вся мифология англосаксонского мира по отношению к миру арабскому строилась на том, что англосаксы очень умело контролируют "племенных вождей", и они десятилетиями относились к арабам как к "нашим дикарям", а эти люди не хотели быть ничьими марионетками, говорит Перла.
"Представители арабского мира очень долго, трезво и хитро оценивали свое место в мире, они долго копили силы, деньги и влияние и наконец-то в начале XXIвека пришли к тому, что могут позволить себе независимость, отмечает эксперт. Саудовская Аравия делает это, прежде всего, на нефтяном рынке, который обеспечивает ее благосостояние. ОАЭ делают это на рынке туризма и диверсификации экономики, но прежде всего на финансовом рынке. Сказать, что они полностью избавились от опеки США и Великобритании, пока нельзя, но они движутся в сторону полного суверенитета", ― рассуждает эксперт.
С точки зрения Запада большинство стран мира могут быть только зависимыми и второстепенными по отношению к "великим игрокам". Но ни Россия, ни Китай так мир не рассматривают.
"Россия не хочет, чтобы, например, ОАЭ, Йемен, Иран или Саудовская Аравия были зависимы по отношению к нам. Международная стратегия России и Китая строится на том, что эти государства должны быть независимыми, самостоятельными. Отстаивать не чужие, в том числе, наши, а свои собственные интересы, а взаимодействие этих интересов и должно создать некую мировую гармонию", ― говорит Перла.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0