МИД: жизни сотрудников посольства РФ в Афинах ничего не угрожает

CC BY-SA 2.0 / bobbsled / Police Car AthensМашина греческой полиции
Машина греческой полиции - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Неизвестный конверт из Финляндии пришел в посольство РФ в пятницу утром, в нем нашли вещество, похожее на порошок.
МИНСК, 12 янв – Sputnik. Жизни сотрудников посольства России в Афинах из-за пришедшего конверта с неизвестным порошком ничего не угрожает, сообщили журналистам в диппредставительстве.
Утром в пятницу 12 января российское посольство получило подозрительную корреспонденцию.
"Из отделения Почты Греции в посольство поступил конверт, на котором в качестве страны отправителя указана Финляндия. Конверт без вскрытия был проверен сотрудниками посольства на наличие постороннего содержимого. Установлено, что в нем находится субстанция, напоминающая порошок", – рассказали в посольстве.
В диппредставительстве добавили, что в итоге вызвали специализированные службы Греции, они провели первичную проверку и увезли конверт для дальнейших исследований.
"Угроз жизни и безопасности сотрудников посольства не зафиксировано", – подчеркнули в посольстве.

Не первый случай

Это не первый подобный случай. Ранее здание, где проживают журналисты РИА Новости и члены их семей в Берлине, подверглось нападению.
В результате было разбито одно из окон, а при последующем осмотре территории в вентиляционной нише обнаружилась канистра с проводами. Полиция эвакуировала жильцов, а саперы обезвредили устройство. Полиция ФРГ по инциденту начала расследование с привлечением прокуратуры Берлина и отдела госбезопасности.

Радикалы

Украинский телеканал "2+2" в апреле 2023-го показал фильм с призывом к "внесудебному наказанию" российских военных и представителей властей, в котором звучали угрозы в адрес известных российских журналистов, в том числе гендиректора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" и RT Маргариты Симоньян и других. Они были объектом покушения, запланированного Киевом и предотвращенного ФСБ в прошлом году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0