Мужчине, пытавшемуся поджечь офис РИА Новости в Берлине, предъявлены обвинения

© Sputnik / Захари Шойрер / Перейти в фотобанкПолицейские в Берлине
Полицейские в Берлине - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Зажигательное устройство было заложено в подвале здания в столице Германии, где живут и работают корреспонденты РИА Новости, весной прошлого года.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Генеральная прокуратура Берлина предъявила обвинения россиянину, который пытался поджечь здание, где работают корреспонденты РИА Новости.
"20 июня 2023 года генеральная прокуратура Берлина предъявила обвинения в Берлинском земельном суде 55-летнему гражданину России в покушении на убийство и попытке серьезного поджога", - говорится в заявлении ведомства.
В нем указано, что до момента ареста, который произошел 14 декабря 2022 года, обвиняемый вел общественные кампании против президента и государственного строя РФ. В частности, он участвовал в создании лагеря протестующих у российского посольства в столице Германии.
По версии следствия, в конце апреля 2022 года мужчина заложил зажигательно-взрывное устройство в подвале здания, где живут и работают корреспонденты РИА Новости. Однако это устройство не сработало по каким-то причинам, а спустя несколько дней его нашли и обезвредили специалисты госуправления криминальной полиции.
В Генпрокуратуре сообщили, что обвиняемый не признает свою вину. Он заявил, что стал "жертвой интриги российских спецслужб". В связи с утверждениями мужчины было проведено тщательное расследование, однако доказательств сказанному не нашлось.
Также россиянину предъявлено обвинение в незаконном получении "коронавирусной помощи" и манипуляциях с газо- и электроснабжением в съемной квартире.

Украинские беженцы

В свою очередь издание Tagesschau (часть холдинга ARD) сообщает, что прокуратура обвиняет Дмитрия Б., основываясь на фактах многократного нахождения его мобильного телефона и автомобиля вблизи офиса РИА Новости в Берлине, а также из-за обнаружения следов его ДНК на заложенном взрывном устройстве. Кроме того, при обыске квартиры обвиняемого были найдены материалы по изготовлению такого устройства.
Адвокат Дмитрия Б. подтвердил, что фигурирующие в деле телефон и автомобиль действительно принадлежат его клиенту, но при этом утверждает, что мужчина регулярно предоставлял свое жилье украинским беженцам, один из которых мог оказаться провокатором, пожелавшим выставить виновным Дмитрия Б.
Здание, где проживают журналисты РИА Новости и члены их семей, подверглось нападению в мае прошлого года. В результате было разбито одно из окон, а при последующем осмотре территории в вентиляционной нише обнаружилась канистра с проводами. Полиция эвакуировала жильцов, а саперы обезвредили устройство. Полиция ФРГ по инциденту начала расследование с привлечением прокуратуры Берлина и отдела госбезопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Симоньян сообщила о присланной ей посылке со следами взрывчатки
Почему Латвия репрессирует русскоязычных журналистов – видео
Новый шаг саморазрушения Европы: Киселев о санкциях против "России сегодня"
Лента новостей
0