Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД России: Запад игнорирует преступления Киева против Москвы

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
В декабре из-за обстрела украинскими военными Белгорода погибли 25 человек, среди которых пятеро детей, более ста пострадали.
МИНСК, 12 янв - Sputnik. Москву возмущает игнорирование западными странами террористических преступлений киевского режима против России, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Возмущает циничное игнорирование Западом преступных террористических деяний киевского режима, его угроз расширить географию применения подобных практик на другие мирные города России", - сказала она на брифинге в пятницу.
Дипломат напомнила, что никто из представителей НАТО и ЕС не решился осудить обстрел украинскими военными российского Белгорода. Руководство ООН и ОБСЕ также при этом "отмолчались или отделались скупыми призывами общего характера".
По словам Захаровой, такая позиция стран коллективного Запада демонстрирует отсутствие у европейских чиновников контраргументов и элементарной порядочности.
Представитель МИД напомнила заявление МИД Франции, в котором говорилось, что атака ВСУ на Белгород является "законным правом обороны Украины".
"Они просто боятся назвать вещи своими именами и продолжают выгораживать киевских нацистов, оправдывать их кровавые злодеяния против мирных жителей, даже если это выходит так кощунственно и кроваво", - резюмировала она.
Небензя: внятной реакции на теракт в Белгороде от ООН так и не поступило>>>

Обстрел Белгорода

Киевский режим регулярно предпринимает попытки атак на объекты, расположенные на российской территории. Чаще всего ударам подвергаются приграничные регионы, в частности - Белгородская область.
В декабре ВСУ обстреляли центр города. В результате погибло 25 человек, среди которых пятеро детей. Также 109 человек пострадали.
По данным российского Минобороны, атака не имела избирательного характера. ВСУ при обстреле Белгорода применили ракеты "Ольха" с запрещенной кассетной частью и снаряды чешской реактивной системы залпового огня Vampire.
Президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом. В связи с этим он пояснил, что Москва может также ответить Киеву, но атакует именно военные объекты.
Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российские военные будут делать все для того, чтобы минимизировать опасность обстрелов территорий России со стороны Украины, а впоследствии и полностью избавиться от этого.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0