Ученые РАН предупредили о частых магнитных бурях в 2024 году

Вспышка на Солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2024
Подписаться
По данным специалистов, Солнце достигнет пика своей активности, что приведет к увеличению числа магнитных бурь.
МИНСК, 8 янв - Sputnik. Солнце в рамках действующего сейчас цикла достигнет в наступившем году пика своей активности, и это вызовет на Земле магнитные бури, рассказал заведующий лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН Сергей Богачев.
По данным ученого, магнитные бури будут происходить несколько раз за месяц.
"Мы ожидаем, что 2024 год будет уже годом максимума солнечной активности. Это означает крупные вспышки, крупные магнитные бури, поэтому, в целом, если сравнивать 2024 год с 2023-м, по любым прогнозам, он будет более активный. Как в плане вспышечной активности, так и в плане геомагнитной", - цитирует Богачева агентство РИА Новости.
Он пояснил, что невозможно точно дать прогноз по вспышкам на Солнце и последующим магнитным бурям на Земле - можно говорить лишь об общих тенденциях геомагнитной обстановки, которые ждут жителей планеты в следующем году.
"Фобос": на Солнце произошла сильнейшая вспышка за последние годы>>>

Пик солнечной активности

Ученый рассказал, что в соответствии с законами природы солнечная активность то увеличивается, то уменьшается. Сейчас приближается максимум.
При этом в разных странах дают различные прогнозы касательно наступления пика активности Солнца. Так, американские специалисты предполагают, что 2024 год будет относительно умеренным, а максимум наступит уже в 2025 году.
Богачев пояснил, что в 2023 году были "некие промежуточные максимумы", которые побили рекорды предыдущего солнечного цикла. Поэтому российские ученые предположили, что в этот раз активность растет довольно быстро.
Они также предполагают, что в наступившем году на Солнце будут более сильные вспышки, нежели в 2023-м. Представитель РАН напомнил о том, что в минувшем году рекордная зафиксированная вспышка была Х2.8, однако в 2024 году ожидаются еще более сильные.
По словам специалиста, рекордные магнитные бури на Земле отмечались в 2005 году. Однако даже крупные вспышки на Солнце не гарантируют сильных бурь на Земле, поэтому повторение 20-летних событий мало вероятно.
"Ожидаем, что год будет активный, то есть не будет таких перерывов по 3-4 месяца, как в этом году. Надо привыкать к тому, что в целом год будет штормовой. Какие-то геомагнитные возмущения будут идти просто еженедельно. В целом заметные бури, я думаю, будут ежемесячно происходить, думаю, до двух-трех бурь в месяц", - добавил зав лаборатории.
Мощный космический луч неизвестной природы зафиксировали в Telescope Arraу>>>

Когда будет максимум солнечной активности

Российские ученые ожидают максимум солнечной активности и магнитных бурь в мае-июне 2024-го, на спад активность может пойти концу года.
Богачев рассказал, что солнечные циклы (в среднем они длятся 11 лет) неоднородны. Ученые наблюдают их уже около трехсот лет, а вся активность Солнца в XXI веке далека от рекордных показателей и составляет примерно 60%.
Специалисты предполагают, что максимальные по мощности циклы должны случиться только в середине века.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0