Компании из Беларуси и России подают иски к "Острову чистоты"

© SputnikМагазин бытовой химии, архивное фото
Магазин бытовой химии, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Министерство антимонопольного регулирования и торговли не стало комментировать факт закрытия части магазинов одной из крупнейших сетей Беларуси.
МИНСК, 8 янв – Sputnik. Несколько компаний подали иски к основному юрлицу сети магазинов "Остров чистоты и вкуса", об этом свидетельствует онлайн-расписание заседаний Экономического суда Гродненской области.
Например, компания-арендодатель "Леринстройинвест" подала иск о задолженности по арендной плате к "ЗападХимТорг", которая является владельцем "Острова чистоты". Подан иск и от другого арендодателя – ООО "Торговые ряды "Магистраль".
С "ЗападХимТорг" также судятся "Ингман Мороженое" (производитель мороженого из Гомеля) и "Беллакт-Столица" (дистрибьютор продуктов питания "Беллакт"). Несколько исков поданы от Белагропромбанка.
Есть среди тех, кто хочет вернуть долги, и российское предприятие "Коттон Клаб", производящее средства личной гигиены. Оно подало иск на белорусское ООО "Фабрика Ромакс", которое связано с сетью "Остров чистоты и вкуса". Пока что суммы споров в российской базе арбитражных дел не значатся. Известно, что в 2022 году "Коттон Клаб" уже подавал иск более чем на 5 млн российских рублей (свыше 180 тыс. белорусских). Это предоплата по договору поставки товара. По какой-то причине компания отозвала иск.
Ранее сообщалось, что во многих магазинах белорусской сети значительно уменьшился ассортимент товаров. Некоторое время не работал сервис онлайн-заказа товаров. Как пояснял Sputnik источник в одной из компаний-поставщиков, причина проблем сети – в долгах.
Пока что речи о банкротстве "Острова чистоты и вкуса" не идет. Данные Торгового реестра показывают, что в 2023 году закрылось более ста магазинов, а открылось только порядка двух десятков точек.
Реестр показывает, что сейчас у сети 586 магазинов, в том числе это 26 алкошопов "Три Лося" и шесть магазинов товаров для животных "ZOO Остров". Наибольшая часть торговых точек числится на компании "ЗападХимТорг". У группы компаний есть также аптеки "Остров здоровья". Сейчас их более двух десятков.
Другая крупная сеть товаров бытовой химии "Мила" (также работает под брендом "Космо", юрлицо – "Парфюм Трейд") располагает, согласно реестру, 582 магазинами. В прошлом году она закрыла 15 точек, а открыла 21. Еще два новых магазина зарегистрированы в 2024 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0