МАРТ не комментирует кризис в крупной розничной сети Беларуси

© Sputnik / Варвара ГертьеБытовая химия на кассе магазина
Бытовая химия на кассе магазина - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Полки одной из двух крупнейших белорусских сетей бытовой химии заметно опустели, а некоторые магазины закрылись.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси в курсе ситуации с торговой сетью "Остров чистоты и вкуса", но не будет ее комментировать, заявил корреспонденту Sputnik Беларусь первый замминистра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Иван Вежновец.
"Эта тема коммерческая, поэтому не комментируем", – сказал он.
Вежновец отметил, что МАРТ в целом отслеживает ассортимент тех или иных товаров на рынке, и с бытовой химией проблем пока нет.
"В этой группе (в бытовой химии – Sputnik) достаточно продавцов. Объекты работают... Все остальные коммерческие вопросы – это к компаниям", – заявил представитель министерства.
Ранее во многих магазинах сети "Остров чистоты и вкуса" резко опустели полки, пропали многие виды товаров. Перестал работать интернет-магазин, равно как и служба доставки.
Как сообщил Sputnik источник в одной из компаний-поставщиков, причина в долгах. Некоторые магазины сети закрылись в текущем году, но о банкротстве речи пока нет.
Ряд партнеров "Острова" пока еще отгружают товары, надеясь, что ситуация исправится.
Сеть работает через несколько юрлиц, являясь одним из крупнейших игроков в этом сегменте белорусского рынка наряду с сетью "Мила". Кроме магазинов бытовой химии бизнес-конгломерата, которому принадлежит "Остров чистоты и вкуса", есть и другие направления. Это логистика, а также собственное производство бытовой химии, парфюмерно-косметических и иных товаров повседневного спроса. Есть у группы и сеть алкогольных магазинов, а также аптеки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0