Минск может пригласить ОБСЕ на выборы, если Запад откажется от политики санкций

© Photo : UN Photo/JC McIlwaineПостпред Беларуси при ОБСЕ Андрей Дапкюнас на заседании Постоянного совета ОБСЕ
Постпред Беларуси при ОБСЕ Андрей Дапкюнас на заседании Постоянного совета ОБСЕ - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Единый день голосования в Беларуси назначен на 25 февраля, будут выбирать депутатов в палаты представителей и депутатов местного уровня.
МИНСК, 8 янв – Sputnik. Беларусь может изменить свое мнение по поводу того, чтобы не приглашать на свои выборы наблюдателей от ОБСЕ, если Запад перестанет вмешиваться во внутренние дела страны, заявил журналистам постоянный представитель при ОБСЕ в Вене Андрей Дапкюнас.

"Белорусская сторона будет готова пересмотреть свои подходы в части приглашения наблюдателей ОБСЕ, если Запад найдет силы, смелость, возможность отказаться от санкционной политики и от попыток вмешательства во внутренние дела Беларуси", – сообщил журналистам Дапкюнас.

При этом он подчеркнул, что причины решения Минска не приглашать миссию БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за выборами депутатов просты и понятны.

Враждебность и ограничения

По словам Дапкюнаса, во-первых, это географические и функциональные "перекосы в системе ОБСЕ". В данном случае речь идет о выборе формата наблюдения и неравного количества наблюдателей, которые БДИПЧ ОБСЕ отправляет на запад и восток от Вены. При этом Минск обратил внимание на традиционное доминирование представителей стран Запада в этих миссиях ОБСЕ.
Кроме этого, по словам Дапкюнаса, на решение Минска не приглашать наблюдателей повиляла "деградация атмосферы межгосударственного взаимодействия на пространстве ОБСЕ".
А также кризис доверия, нарушение дипломатично-корректного диалога, отметил он.
"Нарастает враждебность, остракизм в отношениях между странами", – подчеркнул дипломат, отметив, что Западные страны применяют жесткие экономические и политические санкции.
Кроме того, отметил Дапкюнас, на решение Беларуси по поводу того, чтобы не приглашать миссию наблюдателей ОБСЕ, также повлияло закрытие западными соседями ряда пунктов пропуска на границе и ограничение авиационного воздушного сообщения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0