Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД РФ: Украина стала полигоном НАТО для цифровой борьбы с Россией

© Photo : Unsplash / Luca BravoМонитор ноутбука
Монитор ноутбука - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что в последние два года с территории Украины предпринимаются цифровые атаки на российскую инфраструктуру.
МИНСК, 5 янв — Sputnik. Украина стала фактически полигоном НАТО для испытания методов борьбы с Россией в цифровом пространстве, об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор департамента международной информационной безопасности МИД России Артур Люкманов.
По его словам, в течение последних двух лет предпринимаются регулярные кибератаки на информационную инфраструктуру России. Хакеры, как правило, работают с территории Украины или в интересах режима Владимира Зеленского.
"...Эта страна (Украина - Sputnik) стала фактически полигоном НАТО для испытания методов противоборства в цифровом пространстве", - сказал Люкманов в интервью агентству РИА Новости.
При этом киевские власти на Западе представляют себя как жертву российской киберагрессии, но в то же время "кичатся антироссийскими диверсиями с использованием информационно-коммуникационных технологий".
Более того, вся информбезопасность Украины, по мнению представителя МИД, отдана под внешнее управление западных кураторов.
Спецпредставитель российского президента также делает акцент на том, что западные IT-гиганты допускают наличие вредоносного программного обеспечения в разрабатываемых ими устройствах.
"Это острая проблема, причем не только для нас", - констатирует Люкманов.
Он заверил, что в связи с этим российские компетентные ведомства уже принимают необходимые меры.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что нужно усилить замещение импорта электронного оборудования в сотрудничестве с Россией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0