Захарова усомнилась, что Сикорский представляет интересы Польши

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYРадослав Сикорский
Радослав Сикорский - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ считает просьбу Сикорского о более мощных ракетах для Киева опрометчивой, так как это опасно для самой Польши.
МИНСК, 3 янв – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на публичную просьбу министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского предоставить Украине ракеты дальнего радиуса действия.
"Понимаю, что выдающихся идей у Сикорского нет, только американские. Но не до такой же степени, чтобы против собственной страны действовать. Хотя большой вопрос, какую страну он считает своей", – написала Захарова в своем Telegram-канале.
Также она задала вопрос о том, должны ли эти ракеты, по мнению Сикорского, иметь радиус действия, позволяющий им долетать до границ Польши.
"Мало им было того, что уже прилетало с территории Украины? Как говорится, новогодние желания должны сбываться", – отметила представитель МИД РФ.
Ранее, 3 января 2024 года, Сикорский в своем аккаунте в соцсети X призвал к ужесточению санкций против России. Также, по его мнению, нужно выделить Киеву ракеты дальнего радиуса, чтобы поражать точки запуска российских ракет и штабы.
Инцидент, на который ссылается Захарова, произошел в Польше в ноябре 2022 года. В приграничном районе, недалеко от Украины, упала ракета, произошел взрыв, из-за которого погибли два человека.
Изначально польская сторона заявила, что это российский боеприпас. Позже президент Польши Анджей Дуда выразил сомнения и сказал, что, скорее всего, ракету выпустили украинские силы ПВО. В 2023 году польские следователи полностью исключили вероятность того, что ракету запустила российская армия - боеприпас принадлежал ВСУ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0