Падение ракет в Польше: что известно к этому часу

© OnetМесто падения ракет на территории Польши
Место падения ракет на территории Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
В Варшаве до сих пор не делали официальных заявлений о падении ракет, отсылая к сообщениям СМИ. Каких-то объяснений власти Польши также не приводят.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Совет министров Польши собирается на срочное заседание, сообщает центр информации польского правительства.

Что произошло

Вечером во вторник, 15 ноября, польские СМИ сообщили со ссылкой на неофициальные источники, что на территории Польши якобы упали две ракеты, в результате чего на зерносушилке погибли два человека. При этом пожарная служба Польши сообщает о гибели двух человек при взрыве на зерносушилке в Пшеводуве - городе, расположенном недалеко от границы с Украиной, - но без какого-либо объяснения причин ЧП.
Буквально сразу премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне.
Официальных заявлений от польской стороны до сих пор не последовало.

Россия не имеет к этому отношения

В Минобороны РФ выступили с заявлением в связи с инцидентом. Там подчеркнули, что "заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении "российских" ракет в районе населенного пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки".
"Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения", - отметили в Минобороны РФ.
В ведомстве также заметили, что "никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось".
В свою очередь, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди подчеркнула, что на Западе прекрасно понимают, что Россия не имеет к этому никакого отношения. "Этот инцидент является тщательно спланированной антироссийской провокацией", - заявила Ковитиди.
По ее словам, за этим точно стоят США и Великобритания.

Реакция Запада

В Госдепе США заявили, что для Вашингтона важно определить, было ли падение ракет в Польше случайностью или преднамеренным действием. По словам заместителя главы пресс-службы американского Госдепартамента Веданта Пателя, США намерены определить обстоятельства случившегося и следующие шаги.
"США совершенно точно не пытаются добиться эскалации ситуации или как-то провоцировать ситуацию", - сказал он.
"Разумеется, мы готовы встать рядом с нашими союзниками и партнерами по НАТО. Но я бы хотел еще раз подчеркнуть, что мы не хотим обсуждать гипотетические сценарии", - добавил представитель Госдепа.
В свою очередь, в Минобороны США заявили, что глава Пентагона Ллойд Остин планирует поговорить с польским коллегой Мариушем Блащаком.
А в Белом доме сообщили, что Вашингтон работает с правительством Польши над сбором дополнительной информации относительно взрывов на востоке страны. После этого, как отметил руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Эйдриенн Уотсон, будут определены дальнейшие шаги.
Что касается реакции друзей Польши по ЕС, то в Брюсселе ждут обращения Варшавы с запросом к НАТО о консультациях по инциденту с ракетами. Кроме того, премьеры Бельгии и Словакии заявили о готовности показать себя союзниками Варшавы.
Франция, как сообщили в эфире местного ТВ, проверяет вместе с партнерами по НАТО сообщения о падении ракет в Польше.
А в Латвии выступили с предложением предоставить средства ПВО Польше, а также для части территории Украины.
СМИ со ссылкой на источники сообщают, что НАТО в контакте с Польшей уже приступило к изучению сообщения об инциденте на ее территории.
Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что находится в контакте с властями Польши и другими европейскими лидерами. А глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, по информации СМИ, контактирует с министрами иностранных дел стран ЕС.
Тем временем, министр обороны Венгрии Криштоф Салаи-Бобровницки по итогам заседания Совбеза страны заявил, что Будапешту пока не стоит предпринимать какие-то особенные шаги - необходимо дождаться информации от польских коллег, которая прояснила бы ситуацию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0