Лукашенко направил соболезнование президенту Ирана в связи с жертвами теракта

© AFP 2024На месте теракта в Иране
На месте теракта в Иране - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2024
Подписаться
По словам президента Беларуси, то, что произошло в Кермане, является преступлением, которое сильно нарушает мир и безопасность во всем регионе.
МИНСК, 3 янв – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко выразил соболезнования своему иранскому коллеге Эбрахиму Раиси в связи с многочисленными жертвами в результате взрывов во время траурных мероприятий в городе Кермане, сообщила пресс-служба главы государства.
В соболезновании отмечается, что в Беларуси с болью и скорбью восприняли известие о погибших у кладбища города.
"Республика Беларусь решительно осуждает любые проявления экстремизма и терроризма. То, что произошло, является преступлением, которое сильно нарушает мир и безопасность не только в Иране, но и во всем регионе", – сказано в соболезновании.
От имени соотечественников и себя лично президент Беларуси выразил соболезнования семьям погибших, высказал пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим, а также адресовал слова поддержки президенту Ирана и народу этой страны.

Что произошло в Иране

Взрывы прогремели в среду во время траурного шествия по случаю четвертой годовщины гибели генерала Касема Сулеймани, командующего спецподразделением КСИР (элитные подразделения ВС Ирана). Взрывы были произведены дистанционно: две сумки со взрывчаткой находились недалеко от входа на кладбище в городе.
Заместитель губернатора провинции Керман Рахман Джалали назвал произошедшее терактом. По последним данным, погибли 103 человека.
Правительство Ирана объявило четверг днем всеобщего траура в стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0