Иран объявил траур после произошедшего в городе Кермане теракта

© AFP 2024Последствия теракта в Иране
Последствия теракта в Иране - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2024
Подписаться
По предварительным данным, в результате террористической атаки в городе Керман погибли более 100 человек.
МИНСК, 3 янв – Sputnik. Правительство Ирана объявило четверг днем всеобщего траура в стране после взрывов у кладбища в городе Керман, сообщила пресс-служба президента исламской республики.
Взрывы прогремели в среду во время траурного шествия по случаю четвертой годовщины гибели генерала Касема Сулеймани, командующего спецподразделением КСИР (элитные подразделения ВС Ирана). Взрывы были произведены дистанционно: две сумки со взрывчаткой находились недалеко от входа на кладбище в городе.
Заместитель губернатора провинции Керман Рахман Джалали назвал произошедшее терактом. По последним данным, погибли 103 человека.
"После мученической гибели и ранения десятков соотечественников в результате преступного террористического акта в Кермане правительство объявило завтрашний день днем траура по всей стране", – отмечается в сообщении.
Напомним, в ночь на 3 января 2020 года американские войска нанесли целенаправленный ракетный удар, в результате которого погиб командующий спецподразделением "Аль-Кудс" генерал Касем Сулеймани.
Спустя пять дней, в ночь на 8 января, Иран обстрелял два военных объекта США в Ираке – базы Айн-эль-Асад и аэропорт Эрбиля. В результате ракетных ударов никто не пострадал.
Позже иранский генерал Амир-Али Хаджизаде заявил, что местью за смерть Сулеймани станет изгнание американцев с территории Ближнего Востока.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0