Киссинджер, Берлускони, Хасбулатов: смерти известных политиков в 2023 году

© AP / Jacquelyn MartinГенри Киссинджер
Генри Киссинджер - Sputnik Беларусь, 1920, 02.01.2024
Подписаться
В 2023 году ушли из жизни многие известные политики, как российские, так и зарубежные. Подробнее о влиятельных персонах на политической арене, которые умерли в прошлом году, читайте в обзоре Sputnik.
2023 год стал последним для ряда известных во всем мире политиков. Среди них – один из самых влиятельных дипломатов современности.
В конце ноября 2023 года из жизни ушел 100-летний Генри Киссинджер, бывший государственный секретарь США. Расцвет политической карьеры Киссинджера пришелся на 70-80-е годы прошлого века, но он сохранил свое политическое влияние в мире, даже уйдя с высоких постов в США.
К политическому долгожителю Киссинджеру всегда было и останется двоякое отношение – часть политиков и государственных лидеров считают его чуть ли не тем, кто предотвратил экстремальное развитие холодной войны между Москвой и Вашингтоном, другая часть ставит ему в вину развязывание военных конфликтов в разных точках планеты.
Интересны некоторые факты, не связанные с его политической деятельностью. Хайнц Альфред Киссинджер родился 27 мая 1923 в маленьком баварском городке в еврейской семье школьного учителя, которая в 1938 году эмигрировала в США. Он начал учиться на бухгалтера, но не закончил обучение – был призван в армию, после Второй мировой войны закончил Гарвард – получил диплом политолога. Политическую карьеру начинал на "ниве" оборонных и ядерных программ, в середине 60-х пришел работать в Госдеп США, потом почти 10 лет был советником президента.
Покинув госслужбу, Генри Киссинджер стал преподавать в Институте международных отношений при Джорджтаунском университете, СМИ его называли "гроссмейстером дипломатии", "всемирным консультантом" и "внешнеполитическим гуру". Был дважды женат, есть двое детей, всю жизнь собирал картины.

Неподражаемый Берлускони

Летом 2023 года ушел из жизни один из самых ярких европейских политиков, бывший премьер Италии Сильвио Берлускони, он умер на 87-м году жизни. За несколько месяцев до своего ухода политик был госпитализирован для проведения контрольных исследований в связи с "гематологической патологией", до этого он перенес операцию на сердце
Его называли патриархом итальянской политики, любителем женщин и модных костюмов. Берлускони родился в Милане 29 сентября 1936 года, до того, как прийти в политику, он был успешным бизнесменом, владельцем банков, СМИ и футбольного клуба. В политику пришел почти в 60 и сразу же выиграл общенациональные парламентские выборы в Италии.
Берлускони стал первым мультимиллиардером, возглавившим правительство европейской страны. Должность председателя Совета министров Италии занимал четыре раза. Напомним, Берлускони в бытность премьер-министром Италии в 2009 году был в Минске и встречался с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Тулеев, Снегур, Хасбулатов

Не стало в этом году и экс-главы Кемеровской области России Амана Тулеева, он умер на 80-м году жизни. Тулеев возглавлял Кемеровскую область более 20 лет – с 1997 по 2018 год. Он подал в отставку после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", когда погибли 64 человека. С сентября 2018 года Тулеев занимал должность ректора Кузбасского регионального института развития профессионального образования. Президент РФ Владимир Путин назвал Тулеева "настоящим народным губернатором".
В сентябре 2023 года на 83-м году жизни ушел из жизни также первый президент Молдовы Мирчи Снегур, судьба которого была неразрывно связана со становлением Молдовы как суверенного государства. Он умер после продолжительной неизлечимой болезни. Его похоронили как бывшего главу государства – со всеми государственными почестями, его могила находится на центральном кладбище в столице Молдовы. На церемонию прощания со Снегуром пришли президент Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу, глава правительства Дорин Речан и весь кабинет министров.
В первых числах 2023 года пришло сообщение о том, что на 81-м году жизни скончался последний председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов. Он запомнился тем, что будучи председателем Верховного совета России в 1992 году, резко выступил против политики Бориса Ельцина и перешел в оппозицию. Более того, после штурма здания российского парламента в Москве 4 октября 1993 года был арестован по указанию Ельцина. Какое-то время он провел в СИЗО, его обвинили в организации массовых беспорядков, но затем Хасбулатов был освобожден по амнистии.
После окончания политической карьеры, он вернулся к преподавательской деятельности в Российской экономической академии и до последнего времени работал там.
Руслан Хасбулатов родился в 1942 году в городе Грозном, по национальности – чеченец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0