Скончался экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАман Тулеев
Аман Тулеев  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Тулеев возглавлял Кемеровскую область почти 21 год – с 1997-го по 2018-й, ушел в отставку после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", когда погибли 64 человека.
МИНСК, 20 ноя - Sputnik. Аман Тулеев, на протяжении 20 лет возглавлявший Кемеровскую область, умер в возрасте 79 лет, сообщил действующий глава региона Сергей Цивилев на своей странице в сети "ВКонтакте".
"Ушел из жизни Аман Гумирович Тулеев, который был губернатором Кемеровской области с 1997 по 2018 годы, яркий, неординарный человек, вся жизнь которого была посвящена служению Кузбассу и России", – написал он.
Сергей Цивилев назвал уход из жизни Тулеева невосполнимой утратой. Он напомнил, что Тулеев возглавил регион в сложное время, когда шахтеры бастовали, перекрывали движение по Транссибирской магистрали, и сумел вывести его из кризиса.

Чем известен Аман Тулеев?

Аман Тулеев родился 13 мая 1944 года в Красноводске Туркменской ССР (город Туркменбаши, Туркменистан). Выпускник Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта (окончил в 1964-м с отличием), позднее заочно получил специальность "инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог" в Новосибирском институте инженеров железнодорожного транспорта. Доктор политических наук.
Свой трудовой путь в Кемеровской области начал сразу после окончания техникума, прошел все ступеньки от стрелочника на железнодорожной станции до начальника Кемеровской железной дороги (это назначение он получил в 1988 году).
В апреле 1991 года выдвигался претендентом на пост президента РСФСР. По итогам голосования 12 июня 1991 года занял четвертое место из шести кандидатов, набрав 6,81% голосов.
В 1996 году был зарегистрирован кандидатом на выборы президента РФ, однако в итоге снял свою кандидатуру в пользу лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В августе 1996 года принял предложение войти в состав нового правительства Виктора Черномырдина.
Тулеев возглавлял Кемеровскую область почти 21 год – с 1997-го по 2018-й (второе место по длительности пребывания в должности после руководителя Белгородской области Евгения Савченко), ушел в отставку после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", когда погибли 64 человека. По словам экс-губернатора, его решение об уходе с поста в такой ситуации стало "единственно верным".
26 марта 2000 г. участвовал в досрочных выборах президента РФ. Набрал 2,95% голосов и занял четвертое место из 11 кандидатов. При этом в Кемеровской области набрал 51,57% голосов, опередив Владимира Путина.
Четыре раза лично участвовал в операциях по освобождению заложников:
в июне 1992-го принимал участие в освобождении девочки, взятой в заложницы террористом в автобусе в Москве
17 августа 1995-го – захваченного автобуса с пассажирами в Кемерово
27 августа 2001-го в кемеровском аэропорту убедил сдаться преступника, захватившего такси с водителем
13 марта 2009-го вел переговоры с преступником, взявшим в заложники сотрудников отделения УРСА банка в г. Ленинске-Кузнецком.
17 сентября 2018 года Тулеев занял должность ректора Кузбасского регионального института развития профессионального образования (КРИРПО).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0