Председательство в ЕАЭС переходит к Армении

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что в договоре о создании ЕАЭС лежит не военно-политический принцип, а экономический.
МИНСК, 1 янв - Sputnik. Армения в 2024 году будет председательствовать в органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Данное решение было принято на саммите саммите ЕАЭС, который прошел 25 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге.
В 2023 году в ЕАЭС председательствовала Российская Федерация, поэтому итоговый саммит и прошел в этой стране. На него приехали представители всех государств, входящих в организацию, в том числе и премьер-министр Армении Никол Пашинян. При этом Ереван в течение 2023 года игнорировал заседания других евразийских интеграционных объединений.
Новикова: если бы не СВО и санкции, на вступление в ЕАЭС стояла бы очередь>>>

Позиция Армении

Выступая на саммите ЕАЭС, Пашинян назвал символичным, что Ереван будет председательствовать в Союзе во время юбилейного года.
Вместе с тем он подчеркнул, что у ЕАЭС не должно быть политической и геополитической повестки. По его словам, в договоре о создании ЕАЭС, в отличие от ОДКБ, лежит важный принцип - не военно-политический, а экономический.
Пашинян почеркнул, что Армения готова поддерживать интеграционные связи на основе экономики. По его словам, базовые свободы торговли и интеграции не могут и не должны ограничиваться из-за политических соображений.
В ЕАЭС входят пять стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия. В соответствии с уставными документами, председательство построено на ротационной основе в порядке русского алфавита. В 2023 году председательствовала Россия. Теперь черед Армении.
Уже сложилась традиция, что саммиты на уровне глав государств ЕАЭС принимает председательствующая страна. Тем не менее, в 2024 году юбилейный десятый саммит пройдет в Москве. Такую инициативу внесли президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр Армении Никол Пашинян, и с ними согласились все страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0